Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 11:31   #101
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Хотя я и не отношусь к "конструкторам из элиты форума", но, т.с., на правах знавшего про ад1 и кое-что про "детали из 3 рейха" уже задолго до указанной "ключевой" даты , пожалуй, из несложных "апгрейдов" на условно-доступной ЭБ,предложил бы, скорее всего, рядом с каскадом на аф7 соорудить каскад на, скажем, ас2 с возм-ю переключения выходной лампы то туда, то сюда.
ХРЮН! Ключевая дата - это дата открытой публикации результатов моих наблюдений , за которые тогда еще их автор вполне мог прослыть сумашедшим.Собственно редакционный совет АМ (состоящий из ученых Никитина и Алдошиной) таковым меня тогда и посчитали.
Почему в моем усилителе именно АД1 и АФ7 ? Выбор сделан абсолютно рационально. АД1 из всех германских триодов тридцатых годов все таки является самой линейной лампой и вытягивал выходную мощность до 4 Ватт с очень не большим клиром.(см. графики в моей статье ,взятые из отчета ф.Филипс).
То есть конукурентов в этом смысле у этой лампы просто не было.
К тому же меня поразила музыкальность звучания этой лампы в версии Телефункен( об этом в моей статье.)
Выбор драйвера тоже был рациональным . АС2 мне очень нравилась, но с ней не хватает усиления ,если подключаться непосредственно к чипу ЦАПа.
АФ7 решает эту проблему , но обязательно с несколько повышенным питанием.Отсюда цепочка из германиевых диодов первого выпуска..К тому же не забывайте что я инженер и надо мной всегда давлеет приычка посмотреть то, что мы имеем анализатором спектра.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:52   #102
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

350-400 вольт это не "повышенное питание", это, строго говоря, насущная необходимость, если речь идет о раскачке "тупых" триодов с малым мю.
Если говорить о компомиссе "искажения - усиление" - то, конечно аф7 и др лампы из этого же семейства (хоть та же РЕНС1284), а если усиления хватает, то, особенно по анализатору спектра и особенно на "полной мощности" - ас2 и лампа, указанная в филипсовском даташите - никак не хуже. Мне вот еще нравятся 6н7 со своими "заокеанскими" родственниками. Правда, и вместо ад1 я использую 2а3 и 45(уо186)-образные... По вполне понятным причинам.
Но, полагаю, на данном форуме обсуждение сугубо инженерных подробностей и, тем более, упоминание самогО "анализатора спектра" - уже давно моветон на грани недопустимого . Этим пусть народ на АП и по всяким "Вегалабам"развлекается .

Последний раз редактировалось ХРЮН, 26.04.2013 в 11:57.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 12:11   #103
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Мне, в "тракте" с 4 каскадами - 2 в корректоре и 2 в УМ - усиления почти хватало. Ну, или, немного не хватало до полной мощности.
Странно, что Вам, при Ваших динамиках далеко не самой низкой чувствительности, настолько не хватило АС2 .
Правда, регулятор громкости с сопротивлением (если брать "исходную" схему) около 500 кОм - не совсем хорошо работает. Надо поменьше. Ну, или, если брать за образец граммофон - то вообще без него.
У меня потенциометр 1,2 МГома для пьезо-головки и корректора нету и ЦД без буфера, сигнал прямо с ЦАПа через трансформатор.И кроме всего прочего- динамик без БП, а включён в качестве дросселя с пониженным напряжением. Причём всё это безобразие вполне осознанное и выбранное сознательно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 12:19   #104
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Ну, с таким количеством безобразий, действительно, ас2 делать нечего, только аф7 и т.п. .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 12:33   #105
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
350-400 вольт это не "повышенное питание", это, строго говоря, насущная необходимость, если речь идет о раскачке "тупых" триодов с малым мю.
Если говорить о компомиссе "искажения - усиление" - то, конечно аф7 и др лампы из этого же семейства (хоть та же РЕНС1284), а если усиления хватает, то, особенно по анализатору спектра и особенно на "полной мощности" - ас2 и лампа, указанная в филипсовском даташите - никак не хуже. Мне вот еще нравятся 6н7 со своими "заокеанскими" родственниками. Правда, и вместо ад1 я использую 2а3 и 45(уо186)-образные... По вполне понятным причинам.
Но, полагаю, на данном форуме обсуждение сугубо инженерных подробностей и, тем более, упоминание самогО "анализатора спектра" - уже давно моветон на грани недопустимого . Этим пусть народ на АП и по всяким "Вегалабам"развлекается .
Кстати ,когда мне было лет 16 я подражая своему отцу собирал двухтактники на 2А3 и 6N7 RCA .(лапппы эти продавались в радиомагазинах после войны) АД1 я купил по 20 долларов за шт.где то в 1990 гг. Выбрал ее для себя так как эта лампа была похожа по параметрам на 2А3 ..Но эта приватная история - значение имеют и обозначают приоритет только открытые публикации ,отсюда и дата 2000 год.
В отношении анализатора спектра . Я не впадаю в крайности и не пытаюсь увязать гармонические искажения с характером звучания как этим занимаются на партале, однако контролирую искажения и не допускаю ,чтобы какие то усилительные звенья выдавали более 3 % гармоник , что попахиввает кашей при сложных звуках ,а иначе мухами в щах ,что недопустимо. Я по отношению к нелинейным искажениям брезглив!

Последний раз редактировалось AML+, 26.04.2013 в 12:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 13:16   #106
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

В советские времена, как правило, "найти" АД1 было очень затруднительно, да, даже, и более массовые "пауковые" и 11 серии лампы были в крайнем дефиците, т.к. приемников было на руках немало и до годов этак 80-х многие по этим приемникам имели обыкновение слушать "вражьи голоса". И проблема - "чем заменить ад1?" - была "головной болью" ремонтников на протяжении почти 30 лет, если верить словам моего деда, другого моего Учителя (которому сейчас 82 года, и в данный момент он в свободное от основной работы время работает над очередным усилителем, на сей раз на уо186 ), и прочих подобного уровня авторитетных специалистов, с которыми выпало счастье пообщаться.
Падение "железного занавеса" и появление интернета, конечно, сильно упростило задачу поиска и приобретения элементной базы, правда, в обмен на соотв. уровень цен .
Кстати, одновременно с "тайным знанием" про ад1 я получил и "тайное знание" про весьма неплохую для звука лампочку уо186, но, даже много лет назад ее "достать" было ненамного проще, чем ад1. В частности, потому что ей эти самые ад и заменяли, как вариант. 6с4с и 2а3, при всем их дефиците, были все-таки намного доступнее.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 26.04.2013 в 13:21.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 14:05   #107
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Кстати, одновременно с "тайным знанием" про ад1 я получил и "тайное знание" про весьма неплохую для звука лампочку уо186, но, даже много лет назад ее "достать" было ненамного проще, чем ад1. В частности, потому что ей эти самые ад и заменяли, как вариант. 6с4с и 2а3, при всем их дефиците, были все-таки намного доступнее.
Хрюн! Все что успешно делается в аудио,как выясняетстя делается на плечах предшествиннников,часто отцов ,дедов. Есть только одно исключение из этого правила это Банковский ,который все в аудио делает один без предшественников и совершенно от нуля .
Я же своим продвижением в аудио во многом обязан своему отцу, который соорудил радиолу на американских лампах 2А3 еще в 1936 г.Он вообще тяготел к американским компонентам .Звукосниматель кстати у него был RCA и как оказалось для ремастеринга пластинок на 78 об он лучший, поэтому у меня и сейчас такой же.
Но динамик у него был всетаки 300 мм Телефункен и я тогда влюбился в телековские динамики. в 1950-60 гг. я скупал в комиссионках приемники со шкалами из четырех стеклянных полос .В них стояли 300 мм Телефункены,поэтому все свои подедлки я делал на этих динамиках. Через меня их прошло около 8 шт. Ни какие 4 А 32 и другие кинаповские динамики рядом не лежали. Тогда же за какие то скромные деньги я купил на барахолке свой Клангфильм 44022 и помню он тогда победи 300 мм Телефункены однозначно. Сейчас этот динамик на Ебее стоит 5000 долларов и это не окончательная цена.Слушать джаз на этой системе на этом динамике приходили ко мне и Ефим Барбан и Алла Каляева и Иосиф Бродский.
Именно благодаря этой системе я был избран из многих кандидатов возглавить разработку Брига и Корветов на Морфизприборе в 1973 г.
Из за тяготения к американским лампам я долго не задумывался о достоинствах АД1 пока в 1990 гг. мне не подарил один сотрудник ИРПА 3 таких лампы.Из чистого любопытсва я собрал на этих лампах макет мощника и понял что АД1 это королева выходных ламп.И с тех пор я ей уже не изменял.
Еще раз хочу напомнить, все кто что то успешно делает в области аудио делает это на плечах обязательно музыкально подкованных и технически образованных предшественников.
Во вложении отцовская радиола (в оригинале )-проигрыватель на 78 об прод верхней крышкой,произрыватель на 33 об справа с пьезо головкой(снимок отца 1959 г.)
Мое первое изделие :приемник супергетеродиннный ,изготовленный мной в 1949 г. видна американская выходная лампа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0011.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	255.9 Кб
ID:	5944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0009.jpg
Просмотров: 1236
Размер:	198.2 Кб
ID:	5945  

Последний раз редактировалось AML+, 26.04.2013 в 17:01.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 15:18   #108
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сейчас этот динамик на Ебее стоит 5000 долларов и это не окончательная цена.
Причем, в данном конкретном случае, приобрел его нынешний владелец наверняка в зн. мере благодаря Вашей просветительской работе, но, почему-то, все-таки решил довольно скоро расстаться . Безусловно, в ценах этих вещей составляющая их технического качества не столь существенна перед составляющей их легендарности и редкости.
Да, кстати, примерно полгода назад довелось увидеть-пощупать оригинальную радиолу Мидвест как раз такой модели, с какой, видимо, и делал копию Ваш отец . Однако, думаю, по звуковым качествам в данном случае "копия" с большой вероятностью превосходила оригинал.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 26.04.2013 в 15:58.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 16:48   #109
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Помимо конструирования радиолы (фото выше) мой отец при Королеве был один из его семи главных конструкторов балистических ракет.Ниже упоминание об этом Чертога Б.Е. в одной из его книг http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/06.html
Цитата:
Испытания первой отечественной серии ракет назывались заводскими. Программа испытаний 1948 года была утверждена министром вооружения Устиновым и согласована с ГАУ.
Председателем Госкомиссии был Вётошкин, заместителем — генерал Соколов, членами комиссии назначены Вознюк, Гонор, Королев, Третьяков, Еремеев, Владимирский и Муравьев. Техническое руководство испытаниями было возложено на главных конструкторов Королева, Глушко, Бармина, Рязанского, Кузнецова, Пилюгина, Лихницкого, Дегтяренко.
.

Последний раз редактировалось AML+, 26.04.2013 в 16:58.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 17:13   #110
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности

Да, возвращаясь к теме - какие ЕЩЕ пригодны входные лампы - вероятно, стоит упомянуть 6ф5/6F5, при наличии, опять-таки достаточного запаса по анодному, для этого в "исходной" схеме можно/нужно переключить ПП диоды питания вх. каскада прямо к трансформатору, "мимо" кенотрона. При этом, правда, 2 указанных диодов маловато будет по пробивному напряжению.
Мне звучание такой связки ламп, несмотря на несколько "ранний" завал на ВЧ - решительно понравилось!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot