Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2008, 00:40   #41
A.Gorikov
Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Интересно, что первые немецкие и советские усилители для передвижек звукового кино имели межкаскадный трансформатор, осуществляющий коррекцию фонограммы на индуктивности рассеяния. Советский продержался в производстве около 15 лет в 2 комплектах и 8 вариантах, только благодаря простоте коррекции на RX межкаскаднике.
A.Gorikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 01:10   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от A.Gorikov Посмотреть сообщение
Интересно, что первые немецкие и советские усилители для передвижек звукового кино имели межкаскадный трансформатор, осуществляющий коррекцию фонограммы на индуктивности рассеяния. Советский продержался в производстве около 15 лет в 2 комплектах и 8 вариантах, только благодаря простоте коррекции на RX межкаскаднике.
Даже интерсно ,только пожалуйста дайте подробности ,особенно относителяно полюсов и нулей коррекции.Мне казалось что оптическая фонограмма ,не требует частотного корректирования. Если я ошибаюсь поправьте.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 17:45   #43
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
В основном помои лились не на просравшихся американцев, а на человека, не обученного таким методам ведения дискуссий. Получается тут не патентное право, а чиста уголовное - показал человек слабину, души его до конца. Никакие аргументы от оппонента роли уже не играют. Расслабился - нагибайся.
По мне, так Вы кругом не правы.
.
Только вот опять же демонстрируете незнание законов:
Оскобление это когда присутствует клевета и разбирается с этим вопросом гражданский суд.Если сказанное соответствует действительности то увы оно не является оскорблением.
А вот присвоение авторства это уже уголовно наказуемое преступление.(об этом писал ваш оголтелый автор)
Вы как потомок Остапа Бендера должны чтить Уголовный и Гражданский кодекс.

ГК ст.152 Защита чести и достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать посуду опровержения порочащих его честь , достоинство и деловую репутацию сведений , если распространивший такие сведения докаждет,что они соответствуют действительности.
УК ст. 141 Нарушение авторства и изобретательских прав
Выпуск под своим именем чужого научного ,литературного , музыкального или художественного произведения или иное присвоение авторства ,на такое произведение ..... напказывается исправительными работами на срок до двух лет.....

Последний раз редактировалось AML+, 24.04.2008 в 19:38.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 18:05   #44
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: RX-корректор

====Только вот опять же демонстрируете незнание законов:====

Я уже ясно высказался по поводу всех моих демонстраций.

====Оскобление это когда присутствует клевета и разбирается с этим вопросом гражданский суд.Если сказанное соответствует действительности то увы оно не является оскорблением.=====

Оскорбление - это когда человек чувствует себя оскорблённым. И никакие суды для этого не нужны. Много раз Вы подавали в суд за нанесённые Вам оскорбления?

===Вы как потомок Остапа Бендера===

ценю признание , но в суд подавать не буду.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 10:31   #45
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Господа, господа, успокойтесь и отвлекитесь на минуточку от вашей необычайно интересной и плодотворной дискуссии. Я понимаю, что RX-корректор - это вершина, идеал, по ряду причин для меня недостижимый. А что вы скажете о RL-корректорах? К чему они ближе по звуку: к RC или к RX-корректорам? Очень хочется услышать ваше мнение. С уважением, Сергей.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:18   #46
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Господа, господа, успокойтесь и отвлекитесь на минуточку от вашей необычайно интересной и плодотворной дискуссии. Я понимаю, что RX-корректор - это вершина, идеал, по ряду причин для меня недостижимый. А что вы скажете о RL-корректорах? К чему они ближе по звуку: к RC или к RX-корректорам? Очень хочется услышать ваше мнение. С уважением, Сергей.

Наконец то осмысленный вопрос!
Начну с того, что какую бы схему RIAA –корректора (RC,RL, RX, RXL, RXC) Вы не выбрали все они с точностью, определяемой разбросом значений используемых электроэлементов обеспечивают требуемую стандартом RIAA АЧХ и соответствующую ей ФЧХ. То есть ни какой объективно измеряемой специфики перечисленные схемы не имеют. Конечно, если более глубоко влезть в физику работы электроэлементов, то мы заметим, что на очень маленьком уровне в реактивных электроэлементах RIAA –коррекции: конденсаторах с диэлектриком и индуктивностях с магнитными сердечниками возникают так называемые инерционно-нелинейные искажения. .Мы действительно замечаем на слух специфику звучания разных диэлектриков и магнитных сердечников , поэтому я долго был в плену гипотезы о заметности упомянутых инерционно-нелиненых искажениях . Именно поэтому я решил сделать RC –корректор с воздушными конденсаторами и LC- корректор с воздушными (без магнитного сердечника) катушками .Хотя задача не простая ,тем не менее осуществимая. И в том и другом случае плата за аудиоэкстремизм габариты и фон переменного тока. И что же оказалось в итоге ,замена в одном и том же предварительном усилителе RC-воздушной коррекции , на LC воздушную коррекцию . резко изменили характер звучания и это при том, что передаточная функция корректора оставалась практически неизменной, а нелинейных искажений ни та, ни другая коррекция не вносили вообще. В чем же причина возникающих различий в звучании ? Оказалось, объективных причин для этих различий нет! Не правда ли интересное наблюдение? Тому кто выявит объективные причины различий немедленно высылаю в подарок Голд-мастер по выбору .
И RC-воздушная коррекция и LR- воздушная коррекция звучат хорошо , хотя я отдаю предпочтение LR- воздушной коррекция , она звучит более естественно и тонально сбалансировано (без окраски)...Однако попытка совместить LR- воздушную коррекцию ( полюс 50 Гц и ноль 500 Гц ) с RC-воздушной коррекцией (полюс 2120 Гц) полностью разваливает звучание особенно симфонического оркестра. Ощущения возникают примерно такие же как при совмещении электростатического громкоговорителя с динамическим. Объяснений этому феномену с использованием физических представлений ни каких нет. Кстати, на этом техническом решении остановил свой выбор С.Рубцов ( с его слов. Во всяком случае, в лице Александра Соколова он его запатентовал.
Сравнение RX и RL и RXL корректирования .
И тот и другой и третий корректор звучат примерно одинаково хорошо , хотя потенции у RX –корректора больше из за более короткого пути сигнала. RL- корректор, тем не менее, приобретает преимущество в звучании перед остальными , если дополнительные индуктивности выполнены на катушках намотанных лично Магдой Геббельс.
Наилучший вариант получается, когда полюс 50 Гц и ноль 500 Гц осуществлены с использованием катушке намотанной Магдой, а полюс 2120 Гц выполнен с использованием индуктивности рассеивания серийного телековского двухсекционного выходного трансформатора ..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 16:44   #47
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Эк Вас, Анатолий Маркович, разобрало! Где ж я в конце апреля Магду Геббельс достану?! Да еще на телефункеновских сердечниках?! Все, что мне доступно (может быть) - это катушки Sowter или самому мотать на отечественном железе. Но я бы предпочел Sowter.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 19:23   #48
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Эк Вас, Анатолий Маркович, разобрало! Где ж я в конце апреля Магду Геббельс достану?! Да еще на телефункеновских сердечниках?! Все, что мне доступно (может быть) - это катушки Sowter или самому мотать на отечественном железе. Но я бы предпочел Sowter.
Соутер хорош только в питании. Входные межкасскадные и прочие звуковые трансы от Соутера не выдерживают никакой критики.

to AML: Вот и я пришел к выводу, что полюс 50Гц надо формировать с помощью LR, а 2120 - RX.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 20:17
Сергей Рубцов
Это сообщение было удалено Сергей Рубцов. Причина: повтор
Старый 25.04.2008, 20:18   #49
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
====Кстати, на этом техническом решении остановил свой выбор С.Рубцов ( с его слов. Во всяком случае, в лице Александра Соколова он его запатентовал.===

Вы, по обыкновению, опять всё попутали в свою пользу.

У нас реализован корректор с RC на НЧ, а LR на ВЧ. Если сделать ВОЗДУШНУЮ катушку для коррекции на НЧ и
использовать ВОЗДУШНЫЙ конденсатор на
ВЧ, то проблемы паразитных емкостей
гигантской катушки и экранировки таких
монстров перекроют все возможные
преимущества, что Вы, по всей видимости, и наблюдали в своих конструкциях с разваливающимся симфоническим оркестром .
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 20:31   #50
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор


Сергей ! Потрудитесь научиться правильно цитировать.Как это делать см. http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=77
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot