Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 18:47   #25
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Еще раз доброе время суток!
Анатолий Маркович! Ну пожалуйста, будьте все же внимательны!
Ну где Вы в моем сообщении взяли "мега-гауссов???
Я же вроде ясно написал - НЕГАУССОВ, т.е. НЕ являющийся Гауссовым,
НЕ случайный, а подчиняющийся определенной закономерности!

Теперь по остальному.
Цитата:
Во- первых .то что джиттер для подавляющего числа сд-проигрывателей коррелирован с музыкальным сигналом это ваше предположение, не имеющее ни какого экспериментального подтваерждения.
Цитата:
Я думаю , что для взаимопонимания, вы должны ваши предположения о воздействии джиттера на музыкальный сигнал свести к конкретным видам объективных искажений этого сигнала и оценить эти искажения хотя бы примерно количественно.
Принимается! Однако прошу учесть, что на детальное и понятное описание (а оно тянет на статью) и количественные оценки процессов мне потребуется довольно много времени, и процесс затянется.
Мне представляется, что это получится никак не раньше конца летних отпусков (т.е. сентябрь). Думаю, как раз к этому времени и Вы со своей стороны сможете обдумать и внятно сформулировать список Ваших "защищаемых положений".
Вот, например, с таким "положением"
Цитата:
упомянутая вами эмоциональная окраска шума возникает по эзотерическим причинам.
я никак не могу согласиться, но пока действительно давайте не будем это трогать.

Цитата:
откуда вы взяли, что коррелированная с музыкой помеха на уровне ощущений вносит в музыку не отделимую от нее окраску.Это утверждение ни когда специалистами в этой области не декларировалось.
А как, по-Вашему, будет действовать коррелированная с музыкой помеха на уровне ощущений? Если до этого никто ничего по данной теме не говорил - считайте, что я первый! :-)

Цитата:
Не забывайте .что слушатель это не анализатор сигналов . а нечто более сложное , работающее по неизвестным принципам и не всегда понятным.
Здесь я полностью с Вами согласен. Правда, с одним уточнением - эта сложная и малопонятная деятельность возникает в результате довольно простого и понятного материального воздействия - а именно, под влиянием акустических сигналов (если речь о звукозаписи).

Цитата:
я борюсь с любым эстетическим и эмоциональным вмешательством аудиоаппаратуры , особенно аудиоэлектроники в музыку( для этой борьбы в начале 1990 гг.именно я предложил средство - это кратчайший путь сигнала в тракте)
Опять же, НИЧЕГО не имею против этого.

Позвольте мне прокомментировать еще одно Ваше высказывание, хотя оно и уводит в сторону. Тем не менее (заранее прошу прощения).
Цитата:
Вы с Галексом материалисты и пугаете меня тем ,что в каждом темном углу материалистические засады да и все в итоге разрушает энтропия .Но тогда почему существует жизнь на земле?
Существует целая отрасль науки, которая занимается изучением самоорганизованных процессов - синергетика. Процессы самоорганизации уменьшают энтропию системы, поэтому "тепловой смерти" мы не дождемся. И зарождение жизни - вполне относимо к таким процессам. Из самых простых процессов самоорганизации можно указать появление "ячеек Бенара" и знаменитую хим. реакцию Белоусова-Жаботинского. Существует критерий возможности возникновения таких процессов в системах, известный как критерий Пригожина-Гленсдорфа, он же критерий "о минимальном производстве энтропии" в системах, сильно далеких от термодинамического равновесия. Книжкой Г.Хакена "Синергетика" в середине 80-х были завалены полки книжных магазинов, поэтому, думаю, интересующимся будет легко ее найти. Литературы на эту тему - масса. Кстати, интересующимся ламповой техникой будет интересно, что только с привлечением процессов самоорганизации удалось объяснить полностью, как работает ныне уже почти забытый электровакуумный прибор - бареттер. В катоде бареттера возникают в процессе работы процессы самоорганизации, приводящие к появлению определенного, весьма специфического распределения температуры по длине катода! Кстати, нет оснований считать, что процессы самоорганизации не могут возникать и при работе ламп других типов. При этом процессы самоорганизации имеют в своей основе вполне ясные физические явления и процессы, без всякой эзотерики!

Последний раз редактировалось GaLeX, 27.06.2011 в 19:20.
GaLeX вне форума  
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot