Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 15:22   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Цитата:
Цитата: Анатолий Лихницкий от Май 03, 2009, 17:18:43
без опоры на христианские ценности безупречно рациональное поведение мировых лидеров обязательно приведет к гибели человеческой цивилизации.
Цитата:
Цитата: Predlogoff от Май 04, 2009, 20:02:15

Всё же, Анатолий Маркович, я хочу заметить, что вопрос ценности самих "христианских ценностей" остаётся под вопросом, если такие страны как Германия (родина протестантизма) и США (поднявшаяся за базе этой идеологиии и немыслимая без неё) повинны в самых жутких злодеяниях против человечества: фашистском психозе и первом в истории применении ядерного оружия против мирного населения.
То что произошло не бросает тень на христианские ценности , так как свершившие упомянутые Вами преступления люди , правители отступили от христианскх ценностей , в частности от 10 моисеевых заповедей.И это легко проверяется прямо по тексту заповедей. Именно это я и утверждаю!
Цитата:
Цитировать
Не находите ли вы, что их агрессия базируется в значительной степени на этих ценностях если не напрямую, то опосредованно, т.к. весь народ-то этих стран, напроказивший на ужас всему миру, вырос именно на них ?
Разве не так ?
Укажите форумному народу конкретно , какая из моисевых заповедей толкает исповедующих христианство граждан на агрессию ведущую скажем к применению ядерного оружия.
Цитата:
Цитировать
Разве революции начала 20-го века и дальнейший терор 20-30-х годов были бы возможны в России, если бы она не была пропитана если не буквой, то духом, взлееянным в т.ч. и усилиями дореволюционной церкви ?
Да может быть ,если вспомнить о непротивлении злу насилием, но не эта причина произошедшего .Истинная причина в силовом захвате власти в России антихристианскими лидерами.Вспомните, один из первых приказов Ленина был о жесточайшем и поголовном истреблении священосслужителей русской православной церкви.
Цитата:
Цитировать
Разве та "миссия", которую взвалили на себя, провозгласив "правосудие без границ", немцы для Европы, а США для всего мира, не напоминает инквизицию и приснопамятные "крестовые походы" ? Разве миссионерство с его наглым навязыванием своей идеологии и своего взгляда на мироустройство не имеет своим глубинным источником именно те "ценности", о которых вы говорите ? Т.е. оно основано на осознании своей "правоты", на убеждённости во владении истиной в последней инстанции, для подтверждения "святости" которой ссылаются на самого Бога ?
Бомбочки-то тоже, небось, окрестяся сбрасывали ?
Если ,начиная с времен Сталина большинство священников это кгбешники , которые собирали на исповедях сведения о гражданах.
А те кто участвовал в крестовых похода были бандитами и грабителями , а инквизиторы садистами и т.д. Разве педафилию прививетвует церковь, тем не менее она среди католических служителей церкви очень даже распространена?
Я Вас призываю не путать христианские ценности с ревностными блюстителями этих ценностей, которыми могли стать далеко не самые лучшие и даже не всегда нормальные люди.Сейчас церковь это бизнес, но ведь христианские ценности от этого не перестают остоваться ценностями.
Я Вас прошу не смешивать христианские ценности с их земными "носителями"!
Цитата:
Цитировать
Понимаете, я думаю, что идеология сама по себе это всегда лишь "сбоку бантик", а сама "база" нравственности находится где-то в другом месте. Недаром же Кант говорил о нравственном законе ВНУТРИ нас.
Человечество на своей крови уже проверило это утверждение . Гитлер и Сталин освободил свои народы от нравственных ценностей, вытекающих из христианства и к чему это привело? К миллионам невинных жертв!
Цитата:
Цитировать
То же самое и о рационализме: учёные подходят, например, к созданию бомбы или бактериологического оружия как к "научной проблеме", т.е. решают конкретную техническую задачу. Да, это и есть "рационализм",
Но ведь так же подходят к делу и музыканты: они имеют перед собой материал и должны придать ему форму, пригладить внешне и выставить на продажу, т.е. применить к нему свою технологию - технологию искусства, которой обучают в соответствующих учебных заведениях.
Причём тут вообще "вера" ? А тем более, какая-то конкретная конфессия.
На счет ученых полностью согласен , более того , наука основанная на чистом рационализме по своим последствиям страшна для человечества и очень жаль ,что за всю историю науки нашелся только один ученый ,который посмотрел на нее с позиции нравственности ,я имею ввиду Андрея Сахарова.
А вот на счет музыки я с вами не согласен -без духовных,нравственных ценностей, вдохновляющих музыканта , только за счет применения технологий искуств музыка будет остоваться всегда мертва и ни когда не найдет отклик у слушателей.
Цитата:
Цитировать
Фюрер мог любить музыку и цветы, а одновременно верить в свою "миссию" и вести Германию к её осуществлению, как в свою "миссию" верят сегодня Штаты, творя по всей Земле зло и различными способами вербуя предателей во всех странах мира - в России, конечно, тоже Да, они могут играть на саксофоне и приглашать в Белый дом Клайберна, чтобы тот усладил их "высоким искусством", они будут ходить в церковь и разбивать лоб об алтарь, но это всё не приближает их к осознанию моральности и аморальности собственных поступков. Как известно, своя шкура не пахнет.Поэтому, я думаю, "мистицизм", как и любая религия и даже "атеизм" - это всего лишь внешне прилаженные оболочки, призванные обслуживать вполне конкретные и вполне шкурные интересы.
Все о чем Вы написали не имеет отношение к христианским ценностям.Речь идет о шкурных интересах политиков ,которые всегда были и будут..
Цитата:
Цитировать
Так что какие бы то ни было "заповеди" ничему не помеха - при желании всегда найдётся "целесообразность", в угоду которой общественный механизм будет "чуть-чуть" подкручен очередными пришедшими к власти вождями, в какие бы ультрадемократические одежды они ни рядились, а потому языческое ли государство, мусульманское ли, христианское ли, атеистическое ли, буддистское ли, конфуцианское ли - какое угодно ! - всё это декоративная верхушка, призванная, как фигов листок, прикрыть подлинные шкурные интересы, которые всегда следует считать системообразующими для любого государства.Поэтому по сути надо выдвигать сначала противовес, а затем и альтернативу самим по себе шкурным интересам
Я собствонно и написал в первую очередь о том ,что если чуть чуть "подкрутить" моисеевы заповеди мир может обрушиться, а шкурные интересы всегда были и будут и именно поэтому проивовесом для них должны быть, но обязательно поддерживаемые христианским миром главные христианские ценности, я имею в виду моисеевы заповеди!
AML+ вне форума  
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot