Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2008, 13:32   #8
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Старение проводов?

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Из моего опыта работы со старыми кабелями от 20-х годов до 60-х, влияет именно эпоха, видимо объединенная с технологиями и материалами тех лет. Современные шасси так не пахнут - факт!

Срок жизни кабелей в качественной изоляции соответствует или превышает продолжительность жизни человека, поэтому мы можем наблюдать только начальный процесс - процесс приработки, или дальнейшее долговременное стабильное состояние, но редко когда имеем возможность, я бы сказал не имеем ее, проследить весь путь - от ввода в эксплуатацию, приработки, стабильного состояния, до начала активного разрушения и смерти.
Мое мнение: все хорошее в провод закладывается при его изготовлении, и все зависит от рук, а не от эпохи. Далее в процессе экплуатации проводник накапливает в себе и гадости и приятности. Вообщем, музыкальные свойства проводника независят от его проводимости и есть величина очень даже динамическая.
Досталась недавно немецкая полевая катушка связи времен Второй мировой. Провода довольно ломкие в черной изоляции, интересное наблюдение: звук так себе, живой, хоть и гулкий; когда их разминаешь, звучание верхов раскрывается, становится гораздо нежнее и звонче, низы отделяются, при этом чувствуешь, что чтото теряешь, даже немогу подобрать слов что, теряешь и все тут
Когда нежненько так сматываешь с катушки даже не выпрямляя, полностью пользуешь, это что само то! Это только момент конечно, есть провода намного лучшие для меня, но момент выразительный.
Срез кстати при этом также имеет значение. Рублю острейшим дамаском, правда, не смейтесь
Вообще, вначале думал использовать на катушку транса, сейчас просто играюсь. Хоть не дыши на него
Еще раз повторюсь, сам провод не очень по звучанию. Имею мысль, что такое что вполне может отыскаться и у современных проводов, если их осторожно очистить от гадостей и при этом не убить. Ну и в первую очередь, конечно, руки, их изготовившие.
К эзотерикам себя не отношу, только познаю непознанное. И через приборы и через себя
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием