Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2012, 03:59   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Русский Ренессанс

Озарение и спонтанность не подходят,поскольку поздние квартеты Бетховена,который Блайс считает проявлением дзен,созданы совершенно противоположным моцартовскому методом,далеко не спонтанным озарением,а скорее многолетней кристаллизацией и постепенной шлифовкой произведения в сознании композитора.
Скорее всего Блайс отталкивался чего то подобного:
Цитата:
Этимология этого слова восходит своими корнями к санскритско-палийскому термину «дхьяна/джхана»[11] (санскр. ध्यान, dhyāna IAST, от ध्या, dhyā IAST[12]), означающему «глубокое сосредоточение»[13], медитацию, созерцание[14] (в ранних работах школу дзэн называют школой созерцания)[15], а также отстранённость или избавление[16
Хотя наверняка познания Блайса гораздо более глубоки в предмете чем того кто писал статью для Википедии.И тем не менее,если пофантазировать,то можно предположить,что это за дзен,который Блайс слышал в музыке перечисленных композиторов.
Иногда в музыке Баха(по моему ощущению)разворачивается целостная картина мира,побуждающая к созерцанию,подобному медитации.Для меня ярким примером такой музыки есть двойной концерт Баха,ре минор.Поздние квартеты Бетховена своим медитативным и отрешенным,я бы даже сказал монашеским настроем,также вполне укладываются в такое толкование.Хотя у Бетховена в квартетах есть части,где время как бы останавливается,а у Баха наоборот,время всегда в движении.
У Моцарта есть произведения,в которых мы как бы оказываемся надо всем(будто с высоты обозреваешь все происходящее на земле) и мы тогда можем наблюдать жизнь во всей полноте и разнообразии-это например фортепианные концерты,поздние струнные квартеты,оперы.
У Гайдна нет музыки,которая вызывала бы аналогичные ощущения(по крайней мере для меня нет).Поэтому я думаю что мое предположение близко к истине.

Последний раз редактировалось abbasz, 26.06.2012 в 04:13.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием