Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 21:51   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Альберт:
Аббас что можно сказать об интерпретации в классической музыке , оживление пьес во время исполнения. Моцарт бог мелодии как известно , но как он играл мы не слышали ?) Бах использовал на бумаге спецзначки украшавшие звуки мелодии ..зы Другими словами , исполнитель вправе импровизировать.




albert,я могу сказать,что у Моцарта идеальное равновесие мелодии,гармонии и полифонии
Моцарт Бог Гармонии прежде всего...

А то что некоторые пьесы необходимо"раскрашивать" импровизированными вставками,является обязательным условием "оживления" моцартовской(и не только) музыки,ведь многие фортепианные концерты(сольные партии) дошли до нас в виде "каркаса",отдельные фрагменты представляют собой лишь опорные ноты,которые исполнитель в меру своего вкуса должен "окутать" пассажами и мелизмами.Например,коронационный концерт номер 26,К537,сохранился именно в таком "недоделанном" виде,и его играют чаще всего по более поздним "досочиненным" редакциям.
Каденцию же по традиции исполнитель импровизирует сам,целиком,от начала до конца.Однако многие последующие сочинители каденций грешили против стиля и превращали каденцию чуть ли не в дополнительное произведение,гораздо более виртуозное и насыщенное чем сам концерт(это уже ближе к романтической традиции),что совершенно противоречит духу Моцарта.Моцартовские аутентичные каденции очень коротки,это беглый обзор тем концерта,или какие-то отдельные музыкальные идеи,которые "преследуют" исполнителя,но как мимолетное воспоминание а не навязчивая идея
Как пример "разрушающих"замысел композитора каденций могу вспомнить каденцию Шнитке к до минорному фортепианному концерту К491(номер 24),которая уродлива и по размерам и по содержанию,она мне представляется буквально чужеродным наростом на концерте.После прекрасной и лаконичной моцартовской музыки выслушать 10 минутное месиво,перегруженное сложными гармониями,построенное на двух-трех темах,для меня лично невыносимо.Речь идет о записи концерта К491 в исполнении Башкирова,пластинка московского опытного завода "Грамзапись".
Цитата:
Astach :Слушал вчера Моцарта, произведения не помню, но исполнял Шнабел и Гульд и еще какой-то там представитель, играли на фоно. Но я не смог узнать в этой музыке Моцарта. Может проблема в том, что играть надо на клавире, ибо просмотрев на днях Амадея, я узнавал даже по фильму его музыку, а там играл клавир, и играть Моцарта надо на клавире, либо это какие-то проблемы у меня с понимаем Моцарта? Ну не слышал я четко, в их игре на фоно - Моцарта, местами понимал, но это местами, хотя если оркестр, и пусть даже камерный - но я узнаю обычно сразу.
Анатолий,дело в том что легкая узнаваемость стиля Моцарта обманчива.Моцарт как никто другой умел подражать разным стилям(и гордился этим качеством)и сам менял свой стиль чуть ли не каждый месяц,поэтому то что обычно считается типичным произведением Моцарта оказывается ранним или второстепенным(как маленькая ночная серенада К525).Моцарт периода Фигаро или волшебной флейты конечно узнаваем,по некоторым характерным интонациям или гармоническим последовательностям,в целом же произведение может производить впечатление совершенно немоцартовского.
У Моцарта в начале 80-х был длительный период,который моцартоведы называют "великим стилистическим переломом",это полоса самых атипичных опусов в творчестве композитора.Например месс до минор,К427,фуга К426,фантазии К396,397,394,395

Гульд скорее всего играет фугу и прелюдию К394,сочинение действительно странное и причудливое,это попытка Моцарта говорить на языке другой эпохи,эпохи барокко.И дело не в инструменте.В данной ситуации даже специалист музыковед может не узнать Моцарта,настолько музыка фантазии"аномальна".
Что касается Шнабеля,то он из "атипичных" сочинений записал только рондо ля минор К511
Пьеса содержит ряд барочных и романтических черт,смешение стилей,что очень характерно для позднего Моцарта.
abbasz вне форума