Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2012, 14:18   #195
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение


Сон Сципиона это театральная серенада,декоративная и ничем не примечательная,написана вся по шаблону,на год раньше Луция,в 1771году.Отец Моцарта очень гордился этой работой,но положа руку на сердце это посредственная пастораль,которую мог бы написать любой из забытых композиторов 18 века.
ЛИбретто было безликим,художественные задачи ставились примитивные,поэтому 15 летний Моцарт не смог вдохновиться этой жвачкой.
Глубокоуважаемый Аббас ! Только сейчас дошли руки до выпрошенного мною у АМЛа "Сципиона".
По этому поводу вспомнилась одна известная история: В то время когда картины Сезанна ещё плохо продавались, его маршанн- Папаша Танги, чтобы выручить хоть как-то деньжат, начал резать сезанновские натюрморты на кусочки и продавать то яблочко, то грушу, то вазочку как отдельные картинки.
Точно так, по-моему, происходит и со злосчастным "Сципионом": вся опера, как вы и сказали, действительно, смахивает на жвачку без начала и конца, а слушать её как набор отдельных музыкальных номеров очень даже можно и не без приятности, там есть масса очаровательных кусков, в которых маленький Моцарт уже очень виден.
Сейчас купил на ИБЭЕ "Идоменея" с очень понравившемся мне Фон Залингером ( у меня давно есть его "Похищение..."на древней этерновской пластинке ), рассудив, что доехать на троллейбусе до Мариинки мне явно сложнее( и дороже!)
П.С. Кстати , а каково ваше мнение об этом Залингере? Мне он показался невероятно весёлым, без разнузданности и выпячивания собственного "эго", и при этом, по выражению АМЛ, - совершенно "музыкально целесообразным" Наверное, так и должны были исполнять Моцарта в его время - время до обожествления личности исполнителя

Последний раз редактировалось Серенус, 24.05.2012 в 14:20.
Серенус вне форума