Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2011, 14:35   #90
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Одно другому не противоречит.Западноевроейская музыка от эпохи барокко до классицизма опрерировала богатейшим языком интонаций и мотивов имеющих вполне конкретное значение,и предполагала определенный уровень подготовки и опыта слушателя.Позже,в 19 веке,музыка в значительной мере обращалась к музыкальному инстинкту,но за сто лет до того символика и верхний,интеллектуальный слой музыки имел большое значение.Далеко не решающее,конечно,но существенное.Музыкальная восприимчивость,подкрепленная хорошим знанием традиции,создавала воистину идеального слушателя,которому и адресовал свои опусы Моцарт.Именно поэтому слушатель 18 века прекрасно понимал,что ложная реприза это такая шутка,где цитаты из популярных в то время произведений а где пародии на них,где изображение полового акта а где аллюзии на всем известные оперные сюжеты.Позже на первый план вышли другие средства выразительности и эффекты,отсюда увлечение гармонией и одновременно обеднение мелодии и полифонии и слушатель стал воспринимать музыку 18 века гораздо примитивнее,на "общем впечатлении".Хорошо что Моцарт такой многосторонний композитор,что его лучшие вещи можно воспринимать под любым углом зрения,хоть бы даже младенческим сознанием,и он с любой стороны околдовывает и очаровывает своим совершенством.Но для более глубокого познания нет никаких препятствий-вслушивайтесь,вдумывайтесь,читайте,изучайте.Именно для стимуляции этого процесса я и открыл ветку.Кто то найдет любимую музыку,а кто то станет погружаться в Моцарта глубже.Таких веток на формах раз два и обчелся,поэтому мне совершенно непонятны стоны народа о том что все это так далеко от музыки:подробности,письма,каталоги,личная жизнь.Проходите мимо,если неинтересно.
Это всё отчасти верно, но мы уже никоим образом не сможем стать людьми осьмнадцатага века, как, тем более, не будем жителями древней Греции, наслаждающимеся пьесами Эврипида. То о чём вы говорите, называется злободневность. Мы сейчас не понимаем 9/10 из того что говорит Эврипид и тем более нам глубоко безразличны отношения Персии и Греции, о которых он и писал свои пьесы. Но пьесы эти гениальны и именно поэтому их и смотрят спустя почти 3000 лет. Т.е. злободневность ушла, а гениальность осталась. При этом, безусловно, интересно вникнуть во все перипетии греко - персидской политики тех лет, только пьеса от этого не станет ни лучше, ни хуже. Фельетон же живёт пока живо то о чём он написан. Так же и пчёлки !
П.с. Случайно наткнулся на такую цитату, хотя это , конечно, и не Моцарт : Смысл вокального произведения может быть постигнут через музыку вне зависимости от знания и понимания словесного ряда.
Шенберг пишет, что, например, чтение текстов песен Шуберта ничего не добавило к тому представлению о них, которое он имел, не вдаваясь в подробности стихов. «Не зная стихотворений, я, быть может, глубже постиг их содержание, подлинное содержание, чем если бы я застрял на поверхности буквальных слов и мыслей, содержащихся в тексте» (Цит. по: Шенберг 19$У, с. 107). Подобным образом Шенберг оценивает и свои собственные вокальные сочинения.
А то я всё без цитат, да без цитат, как-то не солидно даже. И мы, грешные, книжек не чураемся.

Последний раз редактировалось Серенус, 01.11.2011 в 16:42.
Серенус вне форума