Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2013, 23:03   #445
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
По вашему выходит, что все одинаково и полноценно воспринимают музыку, при этом, все равно, на какой аппаратуре, а различия в оценке услышанного обусловлены только вкусом.
Я вижу все иначе. Те, кого устраивают оба направления - глухие, точнее - бесчувственные. Тонкие органы восприятия находятся у них в замороженном состоянии, либо атрофированы вовсе. Вторая, многочисленная группа людей - полуглухая, в этой группе люди занимаются перетыканием ламп и межблочников анализируя "по разному звучащие направления" и не отдавая в итоге особого предпочтения ни одному из них (броуновское аудио движение). Третья, немногочисленная группа - слышащая, здесь у каждого есть свои, четкие, музыкальные ориентиры, сформированные не в последнюю очередь аудиоаппаратурой, которой они пользуются и которую они совершенствуют в соответствии со своими ориентирами. Таким образом происходит постепенная "огранка" этих ориентиров и постепенный переход, как аппаратуры, так и ее владельца на следующий, более тонкий уровень передачи-восприятия музыки.
АМЛ, например, периодически корректировал и расширял (развивал) свои ориентиры в соответствии с постепенным развитием своего тракта (т.е. в вашей терминологии АМЛов было не два - до и после контуров, а множество и это для творческого человека нормально). Я, бывало, менял ориентиры даже кардинально, пока не разобрался со всеми своими ощущениями окончательно. Окончательно - поскольку в последние годы я вижу только подтверждения своим прошлым находкам и предпочтениям, причем не только в области аудио.

Так что - и глухие, и аппаратура г. - все это имеет место быть, причем в разных сочетаниях и пропорциях. Такое положение вещей по определенным причинам может быть не видно или не понятно со стороны, но тут, полагаю, ничего уже не поделаешь. Дойти до понимания этого можно только самому, пройдя весь путь от "глухого" к "слышащему" и оглянувшись затем назад.

По поводу опыта с имеджином - направленность слышна лучше и полнее при использовании пластинок на 78, а не розового шума (шум, в отличие от музыки, не раскрывает тонкие аспекты звучания, на шуме слышны только достаточно грубые оттенки окраски). АМЛ задокументировал этот опыт для того, чтобы иметь возможность предъявлять "справку" своим оппонентам, сам он тестировал аппаратуру на 78 пластинках. Так что, зря вы боитесь, что музыка "повлияет на вашу психику". имхо, надо наоборот надо этому не сопротивляться (мы ведь этого влияния, в итоге, от музыки и добиваемся, так что такой подход будет чище, чем формально-умственный) .

Даром словесного убеждения обладал АМЛ, у Аббаса есть такой талант, у меня его нет. Проведите опыт с отключением экрана, это очень просто, и попробуйте переубедиться (или не пререубедиться) сами.
А Вы мне открыли новый взгляд на заявление Куниловского.
По Вашему выходит, что он просто очень быстро рос в смысле полноценности
восприятия музыки. Именно по этой причине он и менял каждый месяц
направление своих кабелей.
Хорошо, что мой приятель с дорогой аппаратурой не читает Ваших высказываний.
Он бы непременно Вам ответил в стиле Аббаса.
Но похоже, Вы у Аббаса быстро учитесь.
Давайте оставим разговоры о глухих и об аппаратуре г. Стыдно.
Ни одна из упомянутых мною личностей к этой категории не относятся.
Где это я сказал, что все одинаково воспринимают музыку? Это же явное передёргивание.
Так разговора не получится.
Если не хотите разговаривать, зачем эта ветка?
Поэтому первые Ваши два обзаца просто отвергаются.

Вот по опыту с имеджинами Вы написали вполне резонно, тут можно и ответить.
АМЛ был инженер и понимал, что производят аппаратуру , даже самую дорогую,
вовсе не исключительные по пониманию музыки люди.
Поэтому искал пути тестирования компонентов для людей рангом ниже.
Если бы это получилось, он бы заслужил прижизненный памятник.
К сожалению, не вышло.
В любом тестировании главное - объективность.
А музыка влияет субъективно. Именно поэтому воз и ныне там.
Вместо конкретных технологий - на выходе ничего нет, кроме разговоров и мистики.
Вот у Вас есть инструмент - слух и опыт.
Так придумайте реальную методику, которой сможет пользоваться более широкий круг,
чем избранные, вроде вас с Аббасом. АМЛ так и не успел - растратился на чепуху.
ING вне форума   Ответить с цитированием