Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2018, 20:11   #131
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Cергей, уточните, плз, вот какой момент. Контур в цепи катода зашунтирован некоторым (отн. небольшим!) сопротивлением, которое есть ни что иное, как "входное сопротивление каскада с общей сеткой", в котором есть компонента собственная, "от лампы" и есть компонента привнесенная, из анодной цепи лампы, причем она, естественно, не обязательно чисто активная (скажем, выходной тр-р). Как-то мы должны учесть это влияние? Например, конденсатор в катодной цепи и индуктивность выходника образуют "неочевидный" на первый взгляд, но тем не менее физически совершенно явный колебателный контур. Это, кстати, одни из типовых "грабель", на которые, по наблюдениям, успешно наступают начинающие строители "лофтин-вайтов" .
Там очень много фокусов. Например, действительно, для контура это сопротивление от обычного каскада с общей сектой. Но если это сопротивление есть, значит на нем должно падать какое-то, вполне измеряемое напряжение, и осциллографом и вольтметром и спектроанализатором и т.д., причем, чем меньше емкостная ветвь в цепи катода, и чем ниже частота, тем больше это напряжение. Но в контуре мы уменьшаем емкостную ветвь по сравнению с емкостной ветвью в RC - цепочке, а отдача на НЧ не изменяется, почему? Мое предположение, сопротивление для стационарного сигнала на колебательном контуре равно нулю, а значит и напряжение на нем равно нулю. Как такое может быть? Из всех ответов наиболее разумным будет такой: в контуре возникает удивительный, но вполне реальный сигнал с входной частотой, но фаза которого равномерно распределена от - π до +π, а точнее плотность вероятности фазы. В акустике такое поле называется совершенным диффузным и доказывается что его интенсивность равна нулю (хотя это интуитивно понятно и без доказательств). Так же в акустике известно, что совершенного диффузного поля в природе не существует, что это идеализация. Но это в акустике. Но если есть такие удивительные совершенные или несовершенный диффузные акустические сигналы, значит должны быть и электрические совершенные или не совершенные диффузные сигналы, обладающие столь удивительным свойством. Я думаю что в нашем случае, мы впервые можем убедиться, что такие сигналы в электрических цепях есть, они совершенные и их интенсивность равна нулю - ни осциллограф, ни вольтметр их не должен регистрировать.
Цитата:
И второй вопрос. Раз уж мы все тут так сильно любим "бестрансформаторное питание", буквально - "больше жЫзЬни"...
Насколько "плох" вариант такой - ставим один общий, большой (или даже ОЧЕНЬ большой), разделительный тр-р (220-220), к которому и подключаем все свое "бестрансформаторное", оно вроде и "бес-", и от сети как таковой развязано. Т.е. не опасней схем с обычным анодным тр-ром.
Боюсь что эффекта не будет. Я думаю что нужно сделать широкополсную линию задержки и включать такой общий трансформатор в сеть через нее.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием