Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2011, 01:30   #137
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
что у них всех были низменные причины неиграть вовсю Моцарта ,или что они его недопонимали ,,не стоит. Пианисты не так работали на публику ,как о них думают ,или они даже сами о себе говорят ,иначе они бы просто не были великими. Именно эта рвущаяся развитая внутренность и делает их великими /т.е.недосягаемыми/
Я представляю эту кухню изнутри и знаю что инструменталисты часто страдают однобокостью и узкопрофильным интересом к музыке.Исключения очень редки.Великие исполнители это люди незаурядные,но и они имеют свои слабости и специфический профессиональный взгляд на музыку,через призму своего инструмента.Но даже если закрыть на это глаза,то остается факт:великие вынуждены часто играть не то что они любят или считают гениальным,а то что желает слышать публика.Именно поэтому Гульд ушел с эстрады,потому что ощущал всю фальшь концертной жизни а Горовиц на много лет прервал свои выступления.
Что касается недопонимания-нет конечно,но большинство исполнителей слишком зациклено на своем инструменте и той музыке которая для него написана,поэтому я больше прислушаюсь к мнению слушателей а не исполнителей-Энштейна,Улыбышева,Аберта или Ландона.И уж тем более меня не интересуют проблемы исполнителей,почему они не играли великую музыку а частенько предпочитали исполнять второстепенную.Не играли да не играли.
Кстати фортепианные концерты Моцарта играли все и всегда.Сонаты же большей частью произведения ранние,зрелых всего несколько.



В исполнительстве наблюдается множество абсурдных вещей,которые нельзя объяснить никакими разумными доводами.Как сказал когда то Брамс,просматривая партитуру концертной симфонии К364 для скрипки и альта Моцарта:"Это сокровище но сегодня его играть не возможно.Вот на том наш брат и входит в моду,что публика не знает и не желает знать лучшего"

Последний раз редактировалось abbasz, 17.11.2011 в 01:43.
abbasz вне форума