Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2012, 16:04   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Искажение реальности или реальность искажений?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Искажения реальности?
Никто из ныне живущих не слышал вживую Баха , так кто может утверждать ,как правильно играть его музыку? Кто докажет что то ,что мы слышим под его вывеской ,это не домыслы Мендельсона и Казаальса? Кто докажет что Моцарта надо играть именно так ,как играют знаменитости ,а не иначе? Где проходит грань между истинным Вивальди и его искажениям?
Ну ка ,проявите свой уровень познания..

Ярослав ! Очень умный вопрос !Но я бы для начала разделил отсебятину в музыкальном исполнении на искажения и на интерпретацию.Под искажением я понимаю отклонение исполнения произведения от нотного текста и всех тех указаний, которыми снабжен этот текст. Искажениями при исполнении я считаю и игру на плохо звучащих инструментах, кстати также в плохом в акустическом отношении зале. Про искажения музыки в аудиоаппаратуре я пока промолчу.
Под интерпретацией я понимаю некую окрашивание произведения личностью музыканта исполнителя его эмоциональностью, его культурой , пассионарностью нации, к которой он принадлежит и т.д. Если этой окраски нет ,то исполнение превращается в неискаженную , то есть точную ,учитывающую все коменты к нотному тексту композитора , компьютерную , мертвую версию музыкального произведения. Как это будет звучать Вы сможете услышать в любом аудиомагазине, проиграв на современном аудиоаппарате свой любимый диск.
Так вот Ярослав вопрос не в искажениях музыкального произведения исполнителями -это технически решаемый вопрос ,а в том насколько соответствует их интерпретация той, которая звучала изначально в голове композитора , например Моцарта ,Бетховена или Шопена?
С большим сожалением должен констатировать ,что мы не может точно знать как она звучала в их головах так как не было еще звукозаписи , однако логика развития музыкального произведения подсказывает одаренному тонко чувствующему музыканту-исполнителю как оно должно звучать. Чувствуют это и музыкально восприимчивые слушатели.
Например , симфонии Бетховена с моей точки зрения звучат ближе всего к гипотетически авторской версии у Артура Никиша , Вейнгартнера и Менгельберга и очень далеко от авторской трактовки у Рихарда Штрауса ,Караяна и Фуртвенглера.
Значит ли это что диски с бетховеноскими записями Рихарда Штраса , Караяна и Фуртвенглера надо выкинуть.
Вовсе нет! Например, Симфония №5 Бетховена в « правильном» исполнении Вейнгартнера и «неправильном» исполнении Рихарда Штрауса одинаково захватывающи и главное убедительны . Послушайте диск в моем ремастеринге с этими двумя записями.Не пожалеете!
С другой стороны «неправильная» национальность дирижера может буквально уничтожить музыкальное произведение , например Симфонии Бетховена в исполнении великого итальянца Артуро Тосканини вызвают недоумение в связи с несоответствием интерпретации бетхогвеновскому духу. Бетховен в исполнении русских дирижеров ( кроме Кусевицкого ) ужасен. В то же время Симфония Чайковского № 6 при блистательных исполнениях Фуртвенглером (1938) и Караяном (1939) с точки зрения передачи русского духа значительно уступает интерпретации Кусевицкого.
«Весна священная» Стравинского в исполнении Караяна при блистательном и точном звучании Берлинского оркестра демонстрирует полное непонимание дирижером музыки Стравинского, тогда как сам автор, не будучи практикующим дирижером, удивительно содержательно исполнял «Весну священную и др. свои произведения.
Русская исполнительская школа ,к сожалению очень сильно пострадала от навязываемых пропагандой духовных ценностей. Поэтому ни Мравинский ни Рихтер .ни Гиллельс так и не стали признанной в мире музыкально-исполнительской элитой.
Наиболее сильно пострадало от государственной идеологии духовное хоровое пение. Сравните звучание современных духовных хоров с дореволюционными записями хоров Архангельского, Юхова , Карпова, Кастальского. То что произошло я бы назвал кастрацией русского православного духа в хоровом пении.



AML+ вне форума   Ответить с цитированием