Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2010, 00:32   #125
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Схожие идеи приходят в разные головы, а знаменитыми становятся единицы. От безыдейности не мучаются, мучаются от идейности.
"Идейность" тоже разная бывает, один человек рассказывал что определённой вехой в его развитии стало осознание свободы творчества, непривязанность к каким то догмам и т.д, и он думал что это высшая степень его развития.
А потом через много лет он сказал что свободы у него нет, нет выбора - он уже ЗНАЕТ как нужно делать и просто не может сделать по-другому.

И да, я очень согласен с Вашими словами на прошлой странице, там где
цитата из книги Успенского "Tertium Organum", однако замечу что это одна из его ранних книг, после знакомства и работы с Гурджиевым он говорил что музыка при помощи некоторых знаний может создаваться и с определёнными целями - лечение, зомбирование, передача информации и т.д.
Конечно многое может показаться "сказочным", может Bill в ВИБе узнает достоверность инфы, но вот отрывок из книги Успенского "В поисках чудесного" (фрагменты бесед Гурджиева):
Цитата:
"Я приведу вам только один пример: музыку. Вся объективная музыка основана на "внутренних октавах". И она вызывает не только определённые психологические результаты, но и явные физические результаты. Существует такая музыка, которая превращает воду в лёд. Существует такая музыка, которая мгновенно убивает человека. Библейская легенда о разрушении при помощи музыки стен Иерихона это легенда как раз об объективной музыке. Простая музыка не разрушит стены, а объективная музыка действительно в состоянии это сделать. Она способна не только разрушать, но и строить. В легенде об Орфее содержатся намеки на объективную музыку, ибо Орфей передавал знание посредством музыки. Музыка заклинателей змей на Востоке есть приближение к объективной музыке, хотя и весьма примитивное. Нередко это всего одна нота, которую долго тянут с небольшими подъёмами и падениями; но в этой единственной ноте постоянно слышатся "внутренние октавы", недоступные слуху, но ощущаемые эмоциональным центром. И змея слышит эту музыку, строго говоря, чувствует её и повинуется ей. Если взять такую же музыку, но более усложнённую, ей будут повиноваться и люди.

"Итак, вы видите, что искусство-это не просто язык, но нечто гораздо большее. И если вы свяжете только что сказанное мной с тем, что я уже говорил о разных уровнях бытия человека, вы поймёте то, что говорится об искусстве. Механическое человечество состоит из людей номер один, два и три; у них, конечно, может быть только субъективное искусство. Объективное искусство требует, по крайней мере, проблесков объективного сознания; чтобы правильно понимать эти проблески и должным образом ими пользоваться, необходимо глубокое внутреннее единство и большая власть над собой".
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием