Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2010, 14:40   #123
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Юрий! Чтобы что-то говорить о Тайной вечерии, нужно занать хотябы библейские сюжеты, в чём я не силён...
Единственное ощущение, которое сразу навеяло, когда увидел новодельный сюжет- это отвращение, но не к самому нему как таковому и не к чуваку с нимбом, а ассоциированное с тем, что один из моих лучших друзей попал в религиозную секту, и общаться с ним как с нормальным человеком стало невозможным, хотя ранее мы вместе не один пуд соли съели.
Здесь речь не совсем о библейском сюжете. Здесь речь о другом - есть базовая картина Да Винчи. И есть современная фотография с условно теми же элементами изображения. Но если Да Винчи можно назвать искусством, как средством передачи эстетической информации автора и его видения образов соответствующего библейского сюжета. В современной фотографии - все совсем другое - язык известных образов работает на строго прикладную задачу, которая видна только соответствующей целевой аудитории. А именно - визуальный прототип сюжета тайной вечери, "Иисус" сидящий в позе дающего, "Вот я вам принес и даю вам". Между руками бутылка коньяка. Согласно Библии, Иисус принес людям спасение в первую очередь от ада, т.е. принес людям РАЙ. А коньяк, который у него стоит между руками - и называется РАЙ (Hennessy PARADIS). Второй подклад - у нигров стоит какое-то обезличенное пойло, и они с ним общаются, даже пытаются спорить, судя по мордам - и "Иисус" какбэ говорит им - пить надо РАЙ, который я вам принес. Типа кто в меня верует - получит рай. При этом сам "Иисус" внешне очень отличается от остальной толпы. Вот такая эксплуатация образа. И если говорить по интеллектуальное содержание Да Винчи - то никакого содержания там нет, ну разве что просто визуальная констатация даже не библейского, а исторического сюжета. А в современной работе Ля Шапеля - в первую очередь строго интеллектуальный выворот на основе инструментов с другого сюжета.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием