Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2009, 14:49   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я только теперь понял смысл и цель открытой Вами ветки.
1. Почему ф-но вытеснило клавесин? Потому что не хватало средст выразительности в силу именно налёта механистичности присущего клавесину. Причина известна упрощённая конструкция механизма клавиатуры. И разве можно сравнить возможности самовыражения исполнителя на клавесине и ф-но.
Вельте-миньон напоминает механистичностью клавесин. И связано, я думаю, это с устройством механизма привода молоточков.
Александр ! Главная причина перехода на рояль это бОльшая громкость звучани, чем у клависина.Клависин расчитан на звучание в составе небольших симфонических оркестров в малых концертных залах и салонах . До сих пор Вивальди и Корелли исполняют в неболших помещениях , малыми составами и в сопровождении клависина. Кстати для меня звучание клависина более тонкое и изысканно нюансированное чем у рояля.
Просто мы живем в другую эпоху.Эпоху больших составов оркестров, больших концертных залов и большого стечения публики , вот почему рояль победил.Потом буду существовать только электронно озвученные залы.

Цитата:
2. Я думаю Вельте-миньон всё же не является исполнителем. Это воспроизводящее устройство со специфическими особенностями.
И запись и воспроизведение на В-миньоне представляет максимально короткий тракт записи-воспроизведения, да ещё чисто механический (без электроники). Ситуация казалось бы идеальная. Но увы, не получилось. К специфическим особенностям в первую очередь относится то, что это наполовину музыкальный инструмент. Который создаёт новую музыкальную реальность не контролирумую исполнителем. Подобное происходит и с (например) АС которые звучат красиво, музыкально, но все исполнители похожи друг на друга. Но самой главной особенностью данного зиписывающего-воспроизводящего тракта является не неточные запись и воспроизведение, а принципиальная невозможность записать и воспроизвести значимые с художественной точки зрения аспекты исходного музыкального события.
В отношении первой голубой цитаты Вы совершенно правы .Мне не чего больше добавить.В отношении второй хочу уточнить Вашу мысль. Задача создать идеальный по точности В-миньон, способный оживлять игру пианиста с полноценным звучанием инструмента за последние 90 лет ставилась неонократно .
Я слышал,что с развитием цифровых технологий задача эта ставилась и снова и даже делались попытки превращать звучание рояля , сохраненного в грамзаписи в звучание В-миньона. Я даже уверен что сейчас задача эта может быть решена с идеальной точностью.Научились же мы сажать спутники на Марс и на Луну.
Представте себе ,что Вы пошли в какую нибудь провинциальноую филармонию прослушать давно умершего Рихтера.Ведь подобное очень даже соблазнительно! Для меня , например, это более соблазнительно, чем точно сажать спутники.
Однако , за истекшие 90 лет ни чего пристойного в этой области не удалось родить. Каждый раз звучание В-м характеризовалось как мертвое , механическое.Значит дело совсем не в точности передачи механических нюансов передаваемых с помощью пальцев рук пианиста!
Цитата:
3. Про Скрябина говорили, что он "целует пальцами клавиши". Конечно эту его гениальную особенность В-м-он передать не способен.
Именно поэтому я считаю прослушивание Скрябина на В-м с эстетической точки зрения безсодержательными. О чем то можно было бы судить ,если бы мы сравнили записи Скрыябина , записанного на В-м и в грамзаписи. Скрябин увы грамзаписей не оставил.

Последний раз редактировалось AML+, 30.07.2009 в 15:06.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием