Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2009, 13:40   #27
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
На недостатки в туше , воспроизведенном на вельте-меньоне обратили внимание многие , в том чиисле Предлогофф, но ведь музыка течет во времени и туше встречается в ней не так уж часто, а оценка вельтеминьеновского воспроизведения остается неизменно устойчивой ( не зависящей от туше) : механистично, бездушно ,без выражения индивидуальности пианиста.
Анатолий Маркович, я только теперь понял смысл и цель открытой Вами ветки.
1. Почему ф-но вытеснило клавесин? Потому что не хватало средст выразительности в силу именно налёта механистичности присущего клавесину. Причина известна упрощённая конструкция механизма клавиатуры. И разве можно сравнить возможности самовыражения исполнителя на клавесине и ф-но.
Вельте-миньон напоминает механистичностью клавесин. И связано, я думаю, это с устройством механизма привода молоточков.

Цитата:
Александр !Гений Скрябина присутствует не только в композиции , но и в ее интерпретации (включая фразировку , агогику , рубато и все виды динамики) , а она, то есть интерпретация ( я на этом настаиваю ) передается вельтеминьоном с достаточной точностью , кроме может быть только туше.Вельтеминьон же не передает живую сущность музыки.Именно то, за чем я охочусь в своих записях.Так в чем дело - в точности передачи чуть чуть ? Или в чем то другом?
Задумайтеь как можно более крепко над тем , что углубление ООС в усилителе объективно повышает точность в передаче через него музыкального Чуть Чуть , а живая сущность передаваемой через него музыки при этом исчезает.
2. Я думаю Вельте-миньон всё же не является исполнителем. Это воспроизводящее устройство со специфическими особенностями.
И запись и воспроизведение на В-миньоне представляет максимально короткий тракт записи-воспроизведения, да ещё чисто механический (без электроники). Ситуация казалось бы идеальная. Но увы, не получилось. К специфическим особенностям в первую очередь относится то, что это наполовину музыкальный инструмент. Который создаёт новую музыкальную реальность не контролирумую исполнителем. Подобное происходит и с (например) АС которые звучат красиво, музыкально, но все исполнители похожи друг на друга. Но самой главной особенностью данного зиписывающего-воспроизводящего тракта является не неточные запись и воспроизведение, а принципиальная невозможность записать и воспроизвести значимые с художественной точки зрения аспекты исходного музыкального события.
3. Про Скрябина говорили, что он "целует пальцами клавиши". Конечно эту его гениальную особенность В-м-он передать не способен.
4. Хотя кто знает, если бы запись с В-м-она делали Вы, может удалось сохранить и передать больше чем мы имеем сейчас.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием