Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 20:27   #1354
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
1. Выбор модели плеера. Преимущества одних перед другими. Клоны. ЦАПы, ДАКи и т.д.
Частично Вы на этот вопрос уже ответили выше. Но не совсем понятно относительно клонов- каким образом компании производители взяв за основу начинку Филипса- произвели плееры хуже по звучанию чем их аналоги. Это не логично.
Не понимаю,что значит логично-не логично.Есть слуховой опыт-он первичен,а все умозрительные"логично не логично"глубоко вторичны.Кроме чипсета играет плата,припой,дорожки,провода,трансформатор питания
Даже если фирма берет филипсовские платы,но меняет силовик,получаем уже другой плеер.
Ревоксы на текстолитовых платах,с другими проводами,припоем и силовиком,играют совершенно индивидуально,и гораздо хуже филипсов,хотя схема и механизм одни и те же.

Цитата:
В чем тогда секрет фирмы Филипс?
Секрет фирмы в отличных СДМ механизмах и цапах,возможно лучших в мире,все остальное говно полное.Я имею ввиду элементную базу,питание,отсутствие клока и то как все это сделано.Исключение-аппараты уровня ЛНН1000,но и они имеют недостатки.

Цитата:
Вы же можете апгрейдировать любой из филипсовских плееров, почему такие крупные компании как МАранц,Грюндиг,Сони и т.д. не смогли этого сделать и выпустили плохих игроков?
Потому,почему фирмы не делают аппаратуру как ее делает Антон Степичев или как делал АМЛ.Вы же взрослый человек,Вы должны понимать,что это,мягко говоря,бессмысленные вопросы.
Производство СД плееров-это компоновка готовых кубиков с минимальными затратами,для зарабатывания денег.
Выпустив великолепные кубики,о том как их оптимально соединять и вытаскивать из кубиков максимальное качество,инженеры не думали лет 20.
Я не упоминаю эзотерику,которую инженеры вообще не признают,не говорю про зашоренные мозги разработчиков,которые уверены что цифра всегда звучит одинаково,только потому что это цифра.
Поэтому никто не собирался в 81 году ставить лампы в сидюк,заморачиваться особым питанием,клоками,или заниматься поиском звучащих проводков,и других проблем хватало.Компании спешили урвать свой куш,а инженеры спешили решить головоломные проблемы считывания и обработки сигнала.Какое там качество.....Это было сродни полету в космос,настолько непросто было создать новый формат.Полететь бы...В 81 никто не думал,что свойства материалов при ИК модуляции будут также слышны как в аналоге.Цифру как раз и придумывали,чтобы уйти от всех аналоговых проблем.


Цитата:
Получается что или у Филипса секрет какой-то был (особый подход к созданию плееров?)
Филипс занималась с самого начала оптическим съемом сигнала,еще со времен ЛД,это был ее конек,а сони обработкой сигнала,хотя позже филипс выпустила отличные декодеры-демодуляторы.
ЦАПы филипс,ее декодеры и СДМ механизмы-больше в их проигрывателях нет никаких секретов.Влияние места сборки и людей на пайку и вообще на звук-чистая эзотерика,ее и сегодня мало кто осознал,поэтому считать это секретом я бы не стал.




Цитата:
, или все дело в маркетинге фирм производящих клонов (наживались на готовых решениях от Филипса и на его бренде, меняя лишь дизайн, а как итог- разрушая общую концепцию,тем самым ухудшая звучание оригинальных комплектующих)?
Нет там никакой концепции,повторяю.Единственная концепция,которая господствовала в начале 80-х-слепить кубики,сделать красивую упаковку и быстро заработать деньги на новом формате.


Цитата:
2. Практическая польза апгрейда. Что лучше- дорогой плеер с последующим минимальным апгрейдом (маранц 94-й, revox 225(6)) или бюджетная модель с последующей глубокой модернизацией (филипс 200,300(3) и т. д.) Что в итоге окажется лучше?
Лучше то,что изначально лучше.Из говна конфету не сделать никакими усилиями.
303 и 300 были далеко не бюджетными моделями.

Первое поколение даже после апгрейда будет звучать более основательно и масштабно,чуть более вязко и "медленно",с широким тоном и мощным басом,напоминая звучание ленты.Более поздние модели с легкими механизмами типа СДМ9 и декодерами типа 7310 демонстрируют и менее приземленное звучание,богатое призвуками и ВЧ шлейфами,более характерными для позднего цифрового звука.Кому что более нравится.
Я остановился на тете с СДМ9 и филипсе 960 с СДМ1+мой собственный дак на 1541А,который я не променяю ни на какой дак на свете.

Цитата:
3. Японцы, американцы и другие- как хорошая альтернатива известным моделям компании Филипс. Есть ли выбор или все начинается и заканчивается Филипсом и его клонами? Может быть есть недооцененные фирмы,модели (и от того не раскрученные и соответственно недорогие)
Это все коллекционные модели,ибо чем меньше тираж,тем дороже у коллекционеров будет стоить проигрыватель,независимо от качества его звучания.Как какие нибудь неудачные пластинки битлз,выпущенные в двух экземплярах-музыки ноль,а цены космические.Только из за редкости.
Редких недорогих моделей нет-коллекционеры отслеживают такие модели и охотятся за ними,чтобы поставить на полку очередной раритет.Недорого можно купить только неработающие дрова.Малотиражные СД на ходу в отличном состоянии всегда будут стоить дороже своих филипсовских оригиналов.

Тогда спрашивается,а зачем переплачивать в 2-3-10 раз?За кнопки иной формы или за экзотическую морду(форму)?Даже если качество сопоставимо(чуть хуже-чуть лучше)К тому же в экзотических СД плеерах могут быть недоставаемые контроллеры,которые горят при резких перепадах в сети или от статики.Убьете в ходе экспериментов контроллер-разберете своего дорогого американца(японца) на запчасти и купите филипс.А филипс восстановите в любом случае,их в природе много.
Ну и наконец,покупать дорогую коллекционную модель и коручить ее-это просто глупость.

Цитата:
4. Серьезные модели предоставляют по одному ЦАПу (1541-му) на один канал. Насколько это актуально для МОНО системы. Стоит ли переплачивать за то что потом будет не использоваться в дальнейшем (как сращиваются каналы для моно системы, до или после, как лучше?)? Есть ли какие-нибудь рекомендации относительно выбора плеера для МОНО системы?
Это не столько серьезные модели,сколько коммерческие модели.Никаких преимуществ не получите,скорее дополнительный геморой при апгрейде.Знаменитый ДА12 и ЛНН филипс содержит один цап 1541.Это ответ на все вопросы.

Цитата:
5. Студийные плееры Revox, Shtuder. Имеет ли смысл использования в домашней системе(для комфортного прослушивания музыки)- высокоточных стадийных плееров?, или этот вариант больше подходит для аудиофилов?
В исходном виде они играют хуже филипсов,а стоят в два раза дороже.Ну не знаю,может я мало щупал ревоксов-ну с десяток В225 и 226 через мои руки прошло.Если нравится дизайн-без проблем.Корпус у них большой и просторный,это единственный плюс.Тембры простоватые.

Цитата:
6. Топовые модели как правило представлены в виде отдельных модулей (плеер и дак), или в качестве интегральных (все в одном корпусе). Что лучше?
Правильное питание в дин корпус не запихнешь.
Поэтому лучше максимально короткий переход между транспортом и даком,желательно с квадратной шиной и минимумом гальванических развязок и прочих наворотов между блоками.
Однако и СПДИФ в слэйв режиме-не намного хуже.Как в моем даке на 1541

Цитата:
Было бы здорово если на почве этих вопросов произошла бы какая-нибудь дискуссия среди участников. Если хотя бы несколько участников высказались бы относительно вышеприведенных вопросов с позиции своих предпочтений, своего слуха и опыта. Я не сомневаюсь в справедливости высказывания ИГВИНа- решений может быть несколько.
Спасибо!
Какая там дискуссия,здесь никто не прошел дистанцию,равную моей.
Нужно просто послушать меня и сделать как я советую.

Последний раз редактировалось abbasz, 15.12.2013 в 20:50.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием