Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2024, 19:46   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Безиндуктивность резистора в катоде

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Проволочный резистор с максимальной мощностью рассеивания 5 ватт величиной 2200 Ом типа KNP, не заявленный изготовителем как безиндукционный, имеет индуктивность между выводами на частоте 1 кГц порядка 2 мГн.

Импеданс этой индуктивности на этой частоте равен 12 Ом, что составляет примерно 0,5% от номинала резистора на постоянном токе. На более высоких частотах этот импеданс выше и на частоте 20 000 Гц составит примерно порядка 250 Ом. Полное сопротивление резистора на этой частоте возрастет соответственно до 2450 Ом.
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Сергей, Вы хотите сказать, что алгоритм программы "Формулас" по определению импеданса индуктивности в зависимости от частоты и величины самой индуктивности неверен? Я же попросил Вас проверить его правильность в самой программе. Мне это весьма интересно...Пока же у меня нет оснований этой программе не доверять - она взята с сайта www.vt52.com, пока еще он не был преобразован в блог, это достаточно авторитетный источник.
Наверное Вы имеете ввиду формулу отмеченную мною во вложении. Она скорее всего верна, но она не учитывает активного сопротивления. Полное сопротивление индуктивности складывается из индуктивного сопротивления и активного. Сложение происходит векторно. Модуль полного сопротивления это корень из сумы квадратов индуктивного и активного сопротивления. Вы же просто сложили активное и индуктивное сопротивление.
Изображения
Тип файла: jpg z.jpg (207.6 Кб, 17 просмотров)
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием