Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2014, 19:53   #150
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Записать звук можно. Это делали, в частности, Шредер и Лихницкий с помощью искусственной головы. С воспроизведением сложнее, но через наушники вообще проблем нет воспроизвести бифоническую фонограмму.
При двух/трех микрофонной системе записи влияние звукорежиссеров сводилось к минимуму и говорить об "отдельном произведении" звукорежиссера просто нет смысла. При записи на рупор, звукорежиссеров еще не было, были звукотехники.
Это все есть у Лихницкого.
Именно благодаря четкой градации систем звукозаписи и микрофонных техник, мы имеем один из критериев отбора звукозаписей для своей фонотеки.
Бифоническая запись - возможно. Но в реальности такие записи в сколько нибудь статистическом количестве отсутствуют. Это всё на уровне экспериментов. Выводы делать рано.

Я вот о чём был - когда человек смотрит спектакль в театре он на самом деле не смотрит как видеокамера "сразу на всё", а фактически делает наезды-откаты в зависимости от действия. Снятое видео не аналогично просмотру, поскольку наезды-откаты происходят по воле другого человека.
Я думаю что при прослушивании музыки человек так же концентрируется по ходу на её частях\фрагментах\солирующих инструментах\темах. Фактически "слышу" это не колебания барабанной перепонки - это картинка в мозгу. Она уже фильтрована по сложным (и сиюминутно изменяемым) законам. Микрофон же пишет "всё" - и это "всё" есть фактически "неправда" для конкретного человека.

Что касается акустической записи - я бы задавал вопросы тем "звукотехникам" которые это в реальности делали. Я думаю что перемещением, поворотом рупора, шторками и отражателями баловались в поисках "правильного" по их и исполнителя мнению звука не меньше чем фотографы того времени в поисках хорошей картинки. Изменяя соотношение громкостей инструментов в оркестре (до полной потери некоторых) можно изменить произведение до малоузнаваемости. При желании можно второстепенную тему сделать главной и наоборот.
Фотография - это искусство. Звукозапись - тоже искусство, как не называй человека который этот процесс производит.

Чем больше микрофонов и чем длиннее и сложнее тракт тем проще и быстрее работать звукорежиссёру. Количество шумов и искажений в длинном тракте есс-но растёт. А кому что? Все знают что керамический кирпич и известковая штукатурка лучше чем гипсокартон на жестяном каркасе, ну и что? Строителям то быстрее и легче гипсокатрон. Ровненько, красивенько.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием