Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2015, 00:24   #145
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Безкомпромиссный ДАК

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
....а вот и мимо! ....придётся разъяснить самому: всё дело в том,что у ранних пластинок и более поздних различается ширина канавки: совсем ранние,выпущенные до 57-го года следует играть сферической иглой 25микрон.,с 58-го года появились первые стерео пластинки и соответственно перешли на микрозапись,их следует играть иглой 17микрон.(сферой или эллипсом).,более поздние иглой 15микрон,кроме того до 1973 года стандарт VTA,при нарезке лакового диска,был 15град.,после стал 20град....(VTA очень важный параметр,его обязательно нужно соблюдать) и соответственно,головки тех лет имели угол 15град.....
Да, Евгений. Тут, Вы меня "поймали". Да, нет, не то, что я не знал о разных способах записи, о разной ширине дорожек и т.п. Могу к этому добавить, что и "кривая" АЧХ, по стандарту RIAA, она только по стандарту RIAA. А так, тоже разнобой. В разное время, разные производетели делали по своему. Но - тут, Вы абсолютно правы, под каждую дорожку - свою иглу. Корректирование АЧХ - совсем другая песня. У меня нет таких дисков, которые требуют сильно разных игл. Каюсь за свою убогость.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием