Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2011, 04:19   #110
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Пока мотался по киеву в маршрутках.перечитывал Арнонкура и нашел у него очень краткое определение оперной эстетики Моцарта,его отношения к тексту:

"У Моцарта мы находим те же основы что и у Монтеверди.Здесь речь идет не о поэзии,положенной на музыку,а лишь о драме,о диалоге,отдельном слове,конфликте,развязке.У Моцарта подобное происходит не только в опере но и в инструментальной музыке,которая всегда драматична."

И далее интересное замечание:


" у послемоцартовского поколения композиторов такой драматический,наполненный повествованием элемент все чаще исчезает из музыки.Причины надо искать во французской революции и культурных последствиях....Слушатель,одурманенный лавиной звуков перестал быть партнером(композитора)и превратился в потребителя.

На мой взгляд ,именно здесь кроется причина нынешнего абсолютного непонимания той музыки,которая была создана до французской революции.
Я считаю,что музыку Моцарта,если сводить ее только к категории прекрасного,мы понимаем настолько же мало,как и музыку Монтеверди

Выразительная музыка,драматический мир звуков...после Моцарта,она в значительной мере вытеснена плоской музыкальной звукописью романтизма и постромантизма."

Последний раз редактировалось abbasz, 04.11.2011 в 04:39.
abbasz вне форума