Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2011, 11:41   #105
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Текст для Моцарта важен,но не своими литературными достоинствами,а способностью слиться с музыкой("поэзия послушная дочерь музыки",слова Моцарта) и отвечать требованиям драматургии,при этом в отрыве от музыки текст может быть посредственным,бездарным и корявым.Именно поэтому среди песен Моцарта только одна,связанная с поэзией высокого качества,это положенная на текст Гете "фиалка",остальные,в том числе и гениальная "вечерние настроение"на слова малоизвестных третьесортных поэтов.
Качество текста ДЛЯ МУЗЫКИ это особое качество,не имеющее ничего общего с литературными достоинствами!
Со Стерном завяз,работы много.
Иными словами, если я правильно вас понял, смысл не только слов , но и красота звукосочетаний ( т.е.тем, что называется поэзией) "удочерённых" музыкой вообще не важен. Тогда ещё раз вопрос: каким образом можно наслаждаться либретто Чайковского, если по - вашему это только набор букв обслуживающих музыку. Заметьте, про наслаждением от понимания русского либретто писали вы. Ведь тогда получается, что если бы Моцарт толково использовал туркменские тексты, ничего бы не изменилось в восприятии его музыки. По моему, тут вы опять противоречите себе
Меня ,кстати, удивляет почему вы в беседе не привлекаете работу Вильгельма нашего ,понимаете, Фуртвенглера "Ton und Wort", в которой он ретроспективно рассматривает эту проблему , в частности, на примере и Моцарта, и Вагнера, и , наверное, самого "литературного" композитора - Гуго Вольфа.

П.С. Надеюсь, вы ещё не сердитесь на меня
Серенус вне форума