Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2018, 18:58   #46
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Омическое или активное сопротивление, на котором происходит рассеяние энергии в контуре имеется как в индуктивности
Поскольку основной вклад в активное сопротивление вносит сопротивление провода катушки, то выражение для добротности на звуковых частотах определяется в основном отношением индуктивности к ее сопротивлению,
Ё! Буду знать... Сергей, от активного сопротивления нам никуда не деться, т.к. оно обеспечивает смещение лампы. Поэтому разговоры о добротности вторичны. Я в качестве рац. предложения написал, для того чтобы не подгонять индуктивность по омическому сопротивлению толщиной проволоки надо просто добавить резистор до необходимого для смещения величины. Я в теме, т.к. в своё время смещал от анодного дросселя драйвера выходную лампу...
П.С. Это очень симпатично, что Вы уделили внимание контуру в катоде, но странно, чем Вам не понравился более сложный контур из С-L-C фильтра питания, который стоит в реальной эквивалентной схеме между анодным трансом и катодом лампы? Болгарин уже указал на этот фактор и я уверен, что здесь надо найти те же 8 Гц между трансом и фильтром питания. Это позволит не практически подбирать последнюю ёмкость фильтра, а теоретически. Я не силён в арифметике поэтому хотелось бы проехаться на Вашем таланте... Здесь Никита Сергеевич весьма кстати отметился со своей (или не очень) схемой, где ёмкости фильтра по 6 мкф... Сколько там полюсов при этом обилии реактивных элементов, а вы добавляете ещё одну индуктивность в катод... Как-то становится не уютно на душе от этого перезвона...

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
У меня в даке 40 мкф. 2500v дали такой же звук, идеально стали от 2 мкф до 8.
В этом месте необходим экстремально качественный конденсатор, 20 х - 40 х годов, бош или сименс, вестерны 20 х еще не пробовал.
Слава, это очень эмоционально, но о каких кондёрах и их месте в ДАКе Вы говорите? Вы ввели рандомизатор Шабада в ДАК под выходной трансформаторный каскад?
П.С. Вопрос к Шабаду: сколько рандомизаторов в тракте необходимо меломану, чтобы стало хорошо? Ведь всё что "звенит" одновременно и рандомизирует. Надеюсь Вы меня поняли, несмотря на мою скудость изложения...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием