Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2009, 15:51   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

"
Цитата:
Художник и грамзапись"
Цитата:Недавно меня просили высказать своё мнение по поводу музыкальной ценности радиовещания. Я ответил, что, по моему мнению, радио оказывает на искусство дурное влияние, что оно разрушает весь дух и истинную выразительность музыки. Многие стали выражать своё недоумение по поводу того, что, столь отрицательно относясь к радио, я охотно записываюсь на пластинки, как будто между этими двумя областями существует некая таинственная тесная связь.
Мне же кажется, что современный граммофон и методы грамзаписи во всех отношениях отличаются несравненно большим совершенством, чем радиопередачи, особенно когда дело касается записи фортепиано. Я согласен с тем, что такие записи не всегда были столь же совершенны, как сейчас. Двенадцать лет тому назад, когда в Америке Эдисоном была сделана первая моя грампластинка, звук фортепиано получился металлически звенящим. Рояль звучал в точности как русская балалайка
Аббас ! Огромное спасибо за то , что Вы откопали и привели здесь эти замечательные, наполненые глубочайшим смыслом слова Сергея Васильевича Рахманинова.
Таких людей как Рахманинов следует читать медленно ,вчитываясь в каждое его слово. А поскольку в нынешнее время большинство читает и пишет ни о чем не задумываясь , по типу бла-бла, то естественно ни кто на приведенный вами текст,я так понял, не обратил внимания ,а жаль! Рахманинов заглянул в самую суть и главное правильно обозначил те проблемы в АУДИО ,которые волнуют нас сейчас , то есть спустя 80 лет после коментар Рахманинова...
Цитата:
радио оказывает на искусство дурное влияние, что оно разрушает весь дух и истинную выразительность музыки.
Как это точно сказано : "Разрушает дух и истинную выразительность музыки".Конечно я не сомневался ,что Рахманинов так тонко нюансирующий свои интерпретации должен был заметить то, о чем он написал. Однако ,
почему Рахманинов противопоставил ГРАММОФОН радио. Оказывается по чень простой причине! Тракт воспроизведения грамзаписи был в 1929 г. только АКУСТИЧЕСКИЙ( тогда грамзаписи слушали на замечательных граммофонах Victrola), а тракт записи включал максимум 4 лампы ,тогда как тракт радио на сквозь включал 8 -10 ламп (передатчик) и примерно 8 ламп (приемник + громкоговоритель).
Не будучи инженером электриком Рахманинов, тем не менее уловил пусть интуитивно главное ,что более длинный радиоэлектронный тракт "разрушает весь дух и истинную выразительность музыки".Он пишет :
Цитата:
Мне же кажется, что современный граммофон и методы грамзаписи во всех отношениях отличаются несравненно большим совершенством, чем радиопередачи, особенно когда дело касается записи фортепиано.
Ну что ж ,снимаю шляпу и с радостью оттдаю приоритет в этом открытии Сергею Васильевичу Рахманинову.
Цитата:
Акустические качества, достигнутые при моих первых записях для фирмы «His Master’s Voice», оказались весьма неудовлетворительными. И только усовершенствование на протяжении трёх последних лет электрозаписи, а также значительное улучшение качества самих граммофонов привели к тому, что звучание фортепиано на пластинках приобрело такую достоверность, разнообразие и глубину, что вряд ли можно желать лучшего.
Цитата:
Я слышал немало прекрасных грампластинок с записью игры множества различных пианистов, и в каждом случае сущность артистической индивидуальности была схвачена и передана.
То что Рахманинов критикует свои акустические записи рояля это действительно справедливо , так как не только он отмечали тогда ,что в акустике с записью голосов проблем не возникает,а вот запись рояля оказалась тогда чем то непреодалимым ,особенно плохо получалась атака звука.Судя по этому высказыванию восторженные отзывы Рахманинова о электрозаписи относятся к 1929 г.С моей точки зрения этот год был пиком качества записи на фирме HMV за всю историю грамзаписи..Напомню ,записи в этот короткий период делались через один высокочувствительный угольный микрофон и короткий усилительный тракт с триодами на выходе, управляющим электромагнитным рекордером без ООС.
Буквально через три года ,после внедрения в 1932 г.конденсаторного микрофона с входной лампой охваченной ООС качество записи стало резко падать именно в части передачи духа и истинной выразительность музыки.
Сравните записи первого (запись 1939 г.) и второго(запись 1929 г.) концертов Рахманинова на моем диске Рахманинов играет Рахманинова и вы все поймете.
Конечно Рахманинов в 1929 г. не мог даже предполагать , что грамзапись начиная с 1930 гг. начнет столь быстро деградировать!

И еще одна радость для меня и моя гордость состоит в том ,в мой диск Рахманинов ПИНИСТ я включил лучшие по мнению самого Рахманинова его работы 1929 г..Я имею ввиду Карнавал Шумана и Сонату для скрипки и ф-но Грига.Концерт №2 для ф-но с оркестром вкючены были мной в ранее вышедший диск.
Цитата:
Возвращаясь к вопросу моей работы в области грамзаписи, должен сказать, что наиболее удовлетворён теми пластинками, которые сделаны за три последних года. Эти записи включают: мой собственный фортепианный Второй концерт, который я записал с сопровождением Филадельфийского симфонического оркестра под управлением Стоковского, «Карнавал» Шумана, недавно выпущенный в Америке, Сонату b-moll Шопена (эта пластинка, мне кажется, ещё не вышла в свет), сонаты для скрипки и фортепиано Грига (c-moll) и Бетховена (G-dur), исполненные совместно с Фрицем Крейслером.
Вряд ли критикам, давшим столь высокую оценку пластинкам с записью Сонаты Грига, известно, сколько было вложено терпения, огромного и тяжкого труда, чтобы достичь подобных результатов. Шесть сторон григовской пластинки мы записывали не меньше чем по пять раз каждую. Из этих тридцати дисков было, наконец, отобрано лучшее, остальное мы уничтожили.

Последний раз редактировалось AML+, 13.11.2009 в 16:15.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием