Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2015, 14:34   #774
primitive
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Привожу следующие субъективные признаки, в скобках указаны частота модуляции и музыкальный инструмент для тестирования:

- пластичность (текучесть) /5 Гц, ОРГАН/;
- смягчение /6 Гц, Гобой/
- теплота /7 Гц, Флейта/;
- живость /8 Гц, скрипка/
- напряженность /10-16 Гц, МЕДЬ/
- сухость, резкость, грубость /выше 20Гц, .../

Приемлемые проводники и компоненты должны примерно одинаково подчеркивать (усиливать) частоты от 5 до 16 Гц и вызывать затухание паразитной АМ-ЧМ модуляций с частотами выше 20 Гц.
Но так редко удается сделать, так как практически каждый проводник имеет характерные частоты усиления модуляций. Что бы разбить эту периодичность, каждый контур окраски в схеме усилителя должен включать от 2 до 5 разных последовательных проводников, совместно образующих фильтр, равномерно передающий АМ-ЧМ модуляции с частотами от 5 до 16 Гц, и вносящий ощутимое затуханий ЧМ-АМ модуляций выше упомянутого диапазона частот. Именно так должна осуществляться гармонизация компонентов и проводников в каждом контуре окраски. То, о чем я только что рассказал, является по существу фильтром фазовой рандомизации, о котором было написано в моих статьях "Формула звука". Причем микрофазовая характеристика такого фильтра, если он оптимальный, будет уже не периодическая, а случайная.
Спасибо большое. Это то, что я пытался найти. Возможно здесь ответ на вопрос "почему перенос грамзаписи на КД убивает музыку?" Потому что АЦП режет все ниже 20, а инфразвуковая частотная гармонизация возможно происходит в каналах НЧ усиления и акустике, т.е. после непосредственно съема с грампластинки. Грампластинка только запускает этот процесс.
С уважением.

Последний раз редактировалось primitive, 28.02.2015 в 15:05.
primitive вне форума   Ответить с цитированием