Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2014, 22:12   #46
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Старение проводов?

Цитата:
Сообщение от aalex497 Посмотреть сообщение
У меня создалось впечатление что положительно старение влияет только на моножилу.
Обычные многожильные провода годика через три и далее могут звучать хуже.
Возможно из за постепенного окисления и возникновения переходных несуразностей между проводниками.
Это не верное впечатление. Исключения, конечно, бывают, но это лишь исключения.
Еще во времена, когда все в первую очередь увлекались различиями в звучании фирм-производителей (2005-2006), меня заинтересовал этот вопрос, я посвятил ему где-то около года - не меньше и в итоге пришел к выводу, что звучание каждого компонента, в каждый период времени имеет некие, сходные черты, которые практически полностью характеризуются общепринятым сегодня понятием "винтажность звучания". Идентифицировать эти черты было не просто, поскольку формируемое при рождении компонента звучание более или менее корректируется другими, второстепенными факторами и зависит от особенностей процесса производства, неких облагораживающих (а иногда - наоборот) процессов старения и еще много от чего.

На старом форуме было обсуждение этой темы, откуда выяснилось, что мало кто тогда въехал в тему (что каждый компонент уже рождаются с уникальными, свойственными только ему окраской и направленностью). Тогда считалось, что "винтажная окраска" - это полностью продукт старения компонента.

Вот комментарии АМЛа к тому обсуждению, я их сохранил на память:


Re: Самое неинтересное.....
Автор: AML+ <Отправить E-Mail>
Дата: 30/1/07 [01:54]

В ответ на: Re: Самое неинтересное..... (Ясный-Сокол)

: Анатолий Маркович!

: ==но Вы видимо не уловили ,что Степичев единственный
: среди нас установил зависимость качества звучания не
: от возраста как такового , то есть от старости ,а от
: даты рождения, а это принципиально==

: Наверное, это основной предмет Вашего спора! Но почему вы
: считаете, что в мире нет ни одного другого человека,
: который не сумел догадаться до того же раньше?
: Ааудиофиды всего мира стремяться скупать самые старые
: компоненты. Их ценность признается давно как общая
: истина. НИчего не имею против Антона Степичева, но
: возможно, в Италии живет такой же Антонио, который в
: круну своих друзей обнаружил закономерность и
: рассказал о ней в своей интернет тусовке?

: А в Англии живет г-н Питер Квортруп, который догадался
: скупить по миру AD1. А японцы скупили старые 300B. Я,
: например, помню, читал рекомендации какого-то аудифила
: на английском, который рекомендовал исключительно
: лампы совсем старые в круглых баллонах. Может быть,
: ему следует приоритет отдать?

: Ключевые слова у Вас: "среди нас".

: Александр

Вы совершенно правы ,что речь в вопросе который стал предметом спора идет о местячковом приоритете .Дествительно японцы лет десять назад начали интересоваться старыми лампами и Клангфильмами и взвинтили цены в течение последних 10 лет.
В то же время Квортруп начиная скупать АД1 совсем недавно с 2000 г. , причем сначала посоветовался со мной и заказал мне субъективный тест на эти лампы.
И еще , я ни от кого ,ни от Энди Гроува,Ни от Шушурина не слышал
о том что существовал период времени в котором лампы ,конденсаторы , провода получались лучше чем в более позднее время. К тому же я считаю что иностранцы просто не могли до этого догадаться так все они поголовно материалисты, хотя и в церковь ходят. .Степичев пришел к признанию особого периода времени с 1920 по 1930 г. только после того как соглаился со мной что нас окружают не материальные процессы и явления.Только после этого он открыл ориентацию паек третим глазом и т.п.
Так что в конкретном постулате относительно даты рождения элементов я думаю Антон имеет мировой приоритет.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием