Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2012, 11:16   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Дочитав до середины Ваш пост, сразу о Сакуме подумал.
Помнится в своё время меня, когда только начал интересоваться хай-ендом, схема его усилителя (во вложении) просто в шок ввела - три (!!!) транса на входе! Пусть и сигнал там CD-юшный выше по уровню, но всё равно... ставить два транса ради того, чтоб применить низкоомный регулятор громкости мне тогда показалось нонсенсом, да и почему бы первый не совместить со вторым...
Насколько помню, Сакума отзывался о влиянии трансформатора просто тем, что он не портит звук (но никак не улучшает!), т.е. рассматривал его только с точки зрения прозрачности. Меня, это тоже тогда смутило.
Анатолий Маркович, но ведь Сакума применяет совсем не винтажные трансформаторы, а тамуровские новодельные. Может имеет смысл рассматривать влияние транса как рандомизатора?

Ну, Вы ж всегда к нему уважительно относились, несмотря на его Лоутеры и т.п.
DVM99! Я не все принимаю от Сакумы , но у него часто бывают настоящие откровения ,начиная с его предпочтения моно ,сущностей в шасси и конечно трансформаторов в тракте. И ведь этти его откровения результат его музыкальной восприимчивости, которую он ставит выше технических догм.
Учитесь у него этому подходу.У меня такой же подход, хотя мне пришлось в себе болезненно сломать чисто технический подход и признать главенство восприятия ,даже если слышимое напрочь противоречит физике.
Теперь в отношении того что дает трансформатор.
Конечно трансформатор с точки зрения появления дополнительных окрасок , искривления тонального баланса безусловно лишний компанент и это ни куда не исчезает ,по очевидной причине - трансформатор ведь состоит из несовершених ппроводов и сердечникас , но с моим американским трансом мне видимо очень сильно повезло .Он оказался свободным от указанных недостатков . И тогда с таким трансформатором в чистом виде появляется совершенно новое качество звучания . Вы как бы преодалели то , что казалось бы безвозвратно потеряли при записи музыки .Произошел некий негоэнтропиный скачек. Супратив здравому смыслу преодалеваются даже деградации внесенные мелодийной записью.
Субъективно ,как будто вы из двадцатого ряда филармонии (кстати сильно обычно рандомизированного) пересели во время концерта в восьмой , то есть вы приблизились к исполнителю.Появилась ясность живость и энергичность звучания, свойственные более близкому расположению слушателя к музыкантам , при чем эти качества не преувеличенные ,а естественные. То есть Вы явно стали получать больше музыки.Прошу не путать с рандомизацией ! Рандомизация все таки находится в рамках здравого смысла ! Она не увеличивает количество музыки . Она только очищает ее от мусора.

Последний раз редактировалось AML+, 14.01.2012 в 11:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием