Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2008, 23:19   #58
Виталик
Пользователь
 
Аватар для Виталик
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Студийные мониторы и домашние АС

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?
Мне кажется, что это безсмысленное усложнение системы. Как правило удается достигнуть хорошего качества звучания традиционными способами.
Ну и кроме того, дискуссии на тему о высококачественном звуковоспроизведении, часто возникают из за разных вкусовых пристрастий дискутирующих. Например один любит широкополосники, а другой (например 24x96), удовлетворен звучанием активной акустики с усилителями в классе "Д".
Я например пока не слышал ни одного усилителя в классе Д, который я смог бы слушать дома, и получать от этого удовольствие. Мой выбор - транзисторные усилители без общей ООС, или не слишком окрашивающие ламповые.

С. Шабад
Цитата:
Я думаю, что путь максимального выравнивания АЧХ и ФЧХ студийных мониторов и уменьшения неравномерности их импеданса внутренне противоречивый, так как в идеальнои случае, даже если удасться добиться независимости от времени ЧХ динамиков и фильтров (со временем меняються физические свойства диффузоров, подвесов, в меньшей степени диэлектриков и сердечников), полностью устранить частотные дублеты, и жестко закреплять голову эксперта, так как любое, даже небольшое смещение приведет к изменению ФЧХ и т.д., то даже в этом случае "тональное впечатление" от фонограммы будет зависеть от АС и помещения конечного слушателя.
Прочитал несколько раз, но не смог понять смысла цитаты.

Последний раз редактировалось Виталик, 24.05.2008 в 23:38.
Виталик вне форума   Ответить с цитированием