Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2018, 17:00   #110
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Да я вроде бы и написал, что щиты для меня не музыкальны...
Не внимательно прочел, извините. Если используем открытый или закрытый ящик или рупор, то в них с неизбежностью возникнут резонансы стенок. Если они высокодобротные, и их отклик имеет слышимую интенсивность, то дело дрянь, звучание приобретет неприятную окраску. Выход: задемпфировать стенки. Получаем: отсутствие резонансов, но и поглощение диффузной составляющей звука, выражающееся в отсутствии воздушности и полетности. Другой способ: задемпфировать только те участки, которые резонируют, предварительно определив места резонирования. Получим в результате тоже самое, что и в первом варианте. Третий вариант, устроить воздушный зазор в местах примыкания динамика к корпусу, но так, что бы не возникало КЗ, а еще лучше, что бы и подчеркнуть отдачу на НЧ, т.е. сформировать акустический монополь. Результат: наилучший из возможных на сегодняшний день.
Цитата:
У меня попутно возник вопрос по схеме УМ С. Шабада, которую Вы между делом привели в одном из постов. В схеме появился рандомизатор в катоде и транс.питания анодных напряжений. Ну, появились и появились... Но при этом исчез резистор между каскадами по питанию. Напряжения на анодах АД1 и ЕФ14 получились равными. У ЕФ14 макс напряжение на аноде 200 в, а для звука лучше 180 в. То есть АД1, а в моём случае 2А3, оказываются недокормленными со стороны анода...
П.С. Я благодаря Вам являюсь яростным сторонником непосредственного питалова анодов от сети, но у меня при этом 250 в без резика на ЕФ14. Если сильно хочется, то можно, но как у Вас с этими напругами?
Режимы ламп важны, но не самоцель. По поводу усилителя без анодного трансформатора. Он все-таки опасен и для подарков друзьям такого усилителя, нужно 70000 раз убедиться, что все будет безопасно. Есть другой путь, поставить анодник, но между ним и сетью установить широкополосную линию задержки. Эффект будет тот же самым, но безопасность возрастет несоизмеримо.
Проблемы: как сделать широкополосную для ЗЧ линию задержки между анодником и сетью (или в других местах возвратной ветви ОС)? Каково время задержки? Подсказка: ответ лежит на поверхности и в статьях АМЛа.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием