Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2011, 23:04   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Переслушал сегодня фантазию фа минор Моцарта.Могу сказать что фортепианное исполнение произведению абсолютно противопоказано.А вот оркестровый вариант производит очень сильное впечатление!
Эта музыка,особенно вступление и фуга, требует грандиозного,масштабного воплощения,а средняя часть к тому же имеет особый характер,бестелесный,парящий,это что вроде миража,тоски по идеальному,совершенному миру,образ рая,возможно,ну во всяком случае чего то отрешенного от земной суеты и мирских проблем.И здесь лучше всего подходят тембры и масштаб органа.Фортепианно совершенно не годится.У органа есть такие бесплотные,пустоватые звуки,который производит впечатление неземного голоса.К тому же фантазия написана явно под воздействием органной музыки Баха,так что орган здесь уместен вдвойне.

Посмотрел я книжки,что пишут о фантазии моцартоведы.Удивительно,но практически ничего!Почему то обходят молчанием.Наш соотечественник Чичерин называл фантазию "фаустианской" и причислял ее к лучшим произведениям Моцарта,с чем я целиком и полностью согласен.Хильдесхаймер(он написал биографию Моцарта ,которая сегодня считается одной из самых смелых и неожиданных,потому что развенчивает многие мифы,циркулирующие вокруг имени Моцарта)назвал сочетание игрушечного органчика и глубокого содержания музыки "трагикомическим",а сам факт исполнения ТАКОЙ музыки на ТАКОМ инструменте,"Триумфом,победой разума над материей"
Кроме этого о фантазии и вообще о "механической" музыке Моцарта подробно писали только Алек Кинг и Сен Фуа,и все!
Вероятно музыка фантазии считается для стиля МОцарта "нехарактерной",поэтому комментаторы обходят ее молчанием,а исполнители предпочитают в милионный раз исполнить маленькую ночную серенаду,чем открывать для себя и давать публике такого "сложного" Моцарта
abbasz вне форума