Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2010, 15:46   #112
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Вот это пока я и сам пытаюсь понять. Человек СОЗДАЕТ информацию, после чего она начинает существовать, или она уже создана в некой форме идеи, которая реализуется человеком, ... У меня пока ответа на этот вопрос нет.
Если рассматривать параллельно, оба варианта:
1." ... она уже создана в некой форме идеи, которая реализуется человеком ...".
2.Человек СОЗДАЕТ информацию, после чего она начинает существовать.
По всей цепочке, то есть с момента инициирования эмоций и до того момента, когда «некая идея» или «созданная человеком информация» обличена в ноты, то окажется что каким бы не был источник переживаний, в любом случае он должен вызвать эмоции, их переживание и как результат этого, обличение переживаемых эмоций в ноты. При этом, как Вы Юрий совершенно правильно заметили, ноты это не сама музыка, ноты это всего лишь зафиксированное в письменном виде известие об испытанных и пережитых эмоциях.
Если теперь вернуться к природе источника эмоциональных переживаний, то оказывается, что совершенно не важно, каков источник вдохновения, внутренние переживания композитора или переложение композитором в ноты некоего откровения свыше, если при прослушивании музыки слушателем у последнего, отсутствует связь с первоначальным источником эмоциональных переживаний или пусть даже некоей тонкой формой, образовавшейся в результате таковых переживаний.
Предположим, что обратная связь возможна, тогда возможны всего три варианта этой связи:
1. Связь возможна только в случае, если источником являются внутренние эмоциональные переживания композитора, то есть «человек создает информацию».
2.Связь возможна только в случае, если источником является откровение «свыше», то есть «идея уже создана».
3.Связь возможна в обоих случаях.
Теперь попытаемся разобраться для чего могла бы быть нужна такая связь. Единственное, чем можно было бы обосновать наличие такой связи, так это несовершенство языка передачи, и тогда наличие такой связи кажется совершенно естественным, она позволяет слушателю напрямую более верно, более точно, более глубоко испытать эмоциональные переживания, которые с подвигли композитора переложить таковые на ноты. Но тогда, получается, что ни количество, ни качество изменений произошедших с музыкой в момент её переложения на ноты, исполнения, перезаписи, воспроизведения и прослушивания не должны сказываться на уровне эмоциональных переживаний слушателя, более того, чем больше имеется отклонений от первоисточника, тем лучше!Тем глубже и лучше связь с первоисточником!
Человек, прежде всего свободен в своём выборе, поступках и предпочтениях, я не думаю, что связь между слушателем и первоисточником может быть установлена помимо воли слушателя. Такая связь может быть только добровольной, то есть по воле слушателя. Лично мне не известны случаи установления связи слушателя с первоисточником с вдохновением, если бы таковые были, то в первую очередь не имела бы значения личность исполнителя, согласитесь какая разница кто исполнитель! Связь с первоисточником скомпенсирует все отклонения!Но этого не происходит.
Вывод: обратной связи у слушателя с первоисточником нет.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием