Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2009, 21:10   #52
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,а что Вы думаете о паронормальном канале между инструментом-исполнителем?
Я уже писал когда-то -у меня в консерватроии была концертмейстер,которая могла угадывать,кто до нее играл на рояле!Говорила что механика"помнит"некоторое время руки исполнителя,причем любого,необязательно гениального!
Музыканты(даже обучающиеся)знают,что если дать свой инструмент кому-то на время помузицировать,после этого ощущения звукоизвлечения серьезно меняются.
Известны факты,что инструмент можно "разыграть",а можно и "заиграть" до полной неподатливости.
Недавно видел передачу,которая меня шокировала-оказывается обычный колокольчик может звенеть тускло в руках человека с определенными патологиями в психике или зздоровье,вроде бы в каких-то древних медицинских школах использовали этот факт для диагностики здоровья.
Вклад человека в процесс звукоизвлечения на колокольчике минимален,как я представляю,эффект повышенной звонкости или глухости в разных руках иначе как паранормальным явлением считать не могу!)
Еще один факт-я много раз бывал на конкурсах юнах пианистов,меня всегда поражало,насколько непохоже под разными руками звучит один и тот же рояль!Выходит один за другим 10 человек и мы слышим 10 разных тембров!В голове не укладывается,как через механику ЭТО передается.
Ауэр говорил,что звук рождается в голове а не в руках.Может быть речь идет о воздействии на звук непосредственно нашим представлением о звуке?
Аббас !О паранормальном канале связи музыкантов и инструментов знают многие музыканты ,но стесняются произносить это слово.
Сергей Стадлер мне рассказывал ,что когда он играл на скрипке Поганини (Пушка) ,то он не сам играл на этой скрипке, а скрипка подчиняла его движения своей воле .
СЕгодня по Культуре была передача о Караяне.Так вот Кисин ,который с Караяном исполнил Концерт №1 Чайковского, причем очень даже не плохо, признался в этом фильме , что концерт исполнят не он ,его руки двигались по воле Караяна .
Я думаю, что мы все и все живое , буквально опутаны паранормальными связями ,надо только быть наблюдательным и не пытаться объяснять все физикой и информацией выраженной в объективной форме.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием