Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2009, 10:38   #13
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Течения в современной музыке

Кантилена
Народный участник

Какой должна быть музыка и каковы стимулы к её созданию ?
« Ответ #1 : Июль 03, 2009, 19:04:24 » Цитировать
--------------------------------------------------------------------------------
Antares
Цитировать
Необходимо слушать и слышать себя. Не искать, а именно слышать и в этом услышанном возможно и возникнет какое-то новое откровение как оно возникло и у Мессиана и у Хиндемита и у Шостаковича - не умозрительно, а исключительно в процессе творчества

В связи с называемыми Вами именами очень удивительны Ваши слова относительно отсутствия у музыки интеллектуального содержания.
В творчестве Мессиана и Шостаковича немузыкальная нагрузка занимает столь значительное место, что при опоре на один лишь чувственный аппарат без вычленения внемузыкального смысла большая часть музыкального послания этих композиторов вылетает на ветер.
И я вообще никак не могу понять, как можно в творчестве отвергать голову ).
Мне кажется, что "ум" произведению не помешает, я вообще ценю ум в любой деятельности. Музыкально-"умные" произведения, гармонично сочетающие ум с художественной выразительностью, на мой взгляд, необычайно интересны.

Antares
Цитировать
Дело в том, что этот его "Прометеев аккорд" и есть его т.н. скрябинский звукоряд (искусственный звукоряд) - отсюда и музыка однообразная.

Ну, искусственна или нет - это как посмотреть.
Кроме того, ведь и классическая тональность тоже искусственна.

Antares
Цитировать
А при чем здесь талант? Талант здесь вообще не нужен, наоборот его отсутствие одно из главных условий обучения в МГК на композиторском отделении, где не один преподаватель (за редким исключением) не захочет, чтобы на фоне работ собственного ученика выглядеть мелким. Сами же педагоги - профессора по композиции в МГК - бездарны как творцы поэтому и занимаются педагогикой (бывают исключения, но они редки).

Что-то Вы больно уж черную картину нарисовали - что даже не верится, что всё так. Г-н Филановский, наоборот, то и дело жалуется, что в консерватории сидят "консерваторы", насилуют тв-вом Шостаковича и не дают творить "новейшую" музыку. Он где-то высказывался, что консерватория стоила ему многих потерянных лет творчества, и только недавно он, наконец, смог сбросить оковы, навязанные ему академическим образованием, и по-настоящему "творить" ).
Из этого я делаю вывод, что в консерваториях всё не так плохо ).
Хотя г-н Филановский прав в том смысле, что творчество Шостаковича оказало слишком сильное влияние на композиторское тв-во в 20 веке, которое заметно не только в творчестве его (Шостаковича) учеников -композиторов, представляющих сегодня старшее поколение, отголоски этого влияния и подражательные моменты улавливаются в произведениях современных молодых композиторов.

« Последнее редактирование: Июль 03, 2009, 20:13:00 от Кантилена »

Последний раз редактировалось DVM99, 07.07.2009 в 10:55.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием