Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2014, 19:04   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
Я не думаю, а знаю.
Смешное начало.
"Думать - не развлечение, а обязанность."

Цитата:
В таком случае, все равно было бы что слушать хотя бы уже потому что:
1. мы не отдавали бы себе отчета своим эмоциональным переживаниям, и не что не вызывало бы их в нас. "рассудочная деятельность" необходима для полноценной жизни и является связующим между внешним миром и "внутренним".
2. не разбирали бы звуков, не находили бы мелодию, не прослеживали музыкальное содержание. Иначе говоря не смогли бы распознавать музыку такой какой мы ее знаем.
3. Мы не обладали бы познавательными психическими процессами. Не способны были бы открывать новое в музыке.
4.Не были бы разборчивы в музыкальном материале, не обладали бы даже вкусом. Были бы абсолютно всеядны. (это к тому что Вы опять же ошибаетесь когда говорите что вкус "воспитать" нельзя, что "воспитываются" лишь чувства самой жизнью).
5....
6...
7...
и т.д.
С моей т.з. это не так, поскольку как только рассудочная деятельность вмешивается в восприятие музыки, кайф уходит.
Читайте Марковича, но и без него, я пришел к этому же выводу задолго до, и совершенно самостоятельно.
Но Вы, лично Вы, как и каждый из нас, можете воспринимать музыку по своему, только не считайте свою т.з. единственной на свете и абсолютно верной.

Цитата:
Не понял. То есть, если человек всю жизнь слушает классическую музыку, в ней разборчив, то он должен быть слаб на интеллект, чем тот кто слушает все без разбору? Так получается?
Очевидно что не поняли. Прочтите ещё раз, до полного просветления.
Суть дела не в классике или другой музыке, а в самоограничении.
Вот самоограничение и ведёт к ослаблению интеллекта, но обратного утверждения я не делаю.

Цитата:
Кстати, заметьте как Вы сами провели параллель между музыкой и интеллектом.
И где же Вы увидели параллель?
Наоборот, когда человек слушает и получает кайф от музыки, его интеллект отключается. Музыка - это чистый кайф, это чувства.
Но если у Вас всё не так... это ваше личное дело.
Тем более что я думаю, а Вы - знаете.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием