Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2018, 22:16   #12
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Ну я тогда тоже не понимаю....
Момент времени 1с -сколько он продолжается? Если он не равен нулю -значит можно измерить скорость. Если равен - значит нет никакой скорости.
Идет речь не об отрезке времени, а о моменте времени.
Цитата:
Это же скорость исчезла, а движение никуда не делось.
Скорость исчезла, а движение никуда не делось? Я просто призываю дать себе отчет в том, что Вы написали.

Цитата:
...Вот балбес то.
Ну зачем так сразу...>>>

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Вообще то я встречал идею о мнимости движения, не только в каверзных загадках. Есть мнение что движение может быть только относительно чего-нибудь, например движение нашего шарика имеет смысл только потому что существует Земля, а за ней разные звезды и галактики. Если бы удалить из вселенной остальные объекты - тогда и правда движение шарика стало бы мнимым.
Но здесь возникает новый вопрос : если допустим шарик не катится, а вращается вокруг своей оси - такое движение относительное или абсолютное? Оно исчезнет если не будет других объектов?
Парадокс...
Согласен, парадокс. Об этом я и толкую. Но у всякого практически наблюдаемого парадокса должен быть выход. Выход только один - мнимость любого механического движения и наличие быстросменяемых неподвижных картинок вселенной. Другого выхода не найдено.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием