Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 14:34   #295
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Да, давайте опишем физическую картину.
Давайте, но без указания цепочки причинно-следственных связей, т.е. так как действует наука, пока эти цепочки не выявлены полно и точно. Этот метод называется теорией вероятностей, с несложными в общем-то методами корреляционного, а в случае необходимости и регрессионного анализа. Прошу Вас, либо действуем так, либо ищем другой путь. Если мы договорились, то приведенное ниже Вами утверждения не рассматриваем, ОК?
Цитата:
Да, давайте опишем физическую картину.

Первичный источник издаёт звук. Звук переотражается от поверхностей, вся совокупность таких переотражений называется реверберацией. В результате реверберации в зависимости от геометрии помещения и поглотительных свойств среды распространения и облицовки стен происходят одно или несколько из следующих явлений:
1. Звуковые волны могут уходить в открытое пространство (например, через открытое окно)
2. Звуковые волны могут поглощаться
3. Звуковые волны могут образовывать стоячие волны. Заметим, что при этом меняются не только их фазы, но и частоты (если только частота источника не совпадает в точности с одной из собственных частот помещения)!
4. Звуковые волны могут продолжать переотражаться, не образуя стоячих волн, вся совокупность таких волн называется диффузным полем.

У всех этих четырёх явлений один источник - переотражение исходной звуковой волны первичного источника.
Я прошу сейчас согласиться именно со следующей классификацией, хотя бы потому, что это для меня важно и именно поэтому я начал эту ветку. Если так, то прошу найти ошибки в этих шести утверждениях.
1. Акустический сигнал можно разбить на три группы:
2. звук от источника;
3. реверберирующий звук;
4. диффузный звук.
5. На основании принципа суперпозиции и линейности процессов происходящих со звуком в помещении, эти акустические сигналы могут действовать друг на друга, но их энергия при стационарных и квазистационарных взаимодействиях не изменяется, и не появляется новых звуков, вызванных нелинейностью.
6. На мембрану микрофона или уха, в помещении, в сколь угодно малый промежуток времени отличный от нуля, действует суперпозиция первичного звука, реверберирующего звука и диффузного звука.
Есть в этих утверждениях ошибки?
Цитата:
Итак диффузное поле == результат действия реверберации (один из нескольких возможных)
Мы договорились, что сейчас для нас не важно, что результат, а что причина.
Цитата:
Мне важна именно физика процесса
Мне тоже важна именно физика процесса, и я готов ее обсуждать в любых терминах, в рамках согласия собеседника с фундаментальными физическими принципами, но без выяснения причинно-следственных связей, т.е. так как действовала наука приступая к изучению квантовых микропроцессов привлекая статистику и теорию вероятностей.
Если Вы с таким подходом принципиально не согласны, то я предложу другой путь из области сценарного прогнозирования. ОК?

Последний раз редактировалось Сергей Шабад, 28.02.2018 в 14:40. Причина: Уточнения кол-ва утверждений, требующих анализа на правомерность
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием