Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2012, 21:04   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Превращение мнения в факт

Цитата:
У меня отсутствие наличия последнего, Victor, совершенно на лицо, потому что звезды Кунаширского в моей системе откровенно портят (читай: простят) звук. И я, в общем, не убежден, что они как-то улучшают звук и в других системах, потому что, опять же, никто мне этого продемонстрировать не смог
Относительно звезд, у меня в доме вообще нет современной меди. Пробовал. Она не играет. Но дело даже не в этом. Я не то, чтобы часто, но бываю у Сергея в Балашихе и слышу вживую как изменяется его система. Что-то мне нравится, о чем-то мы спорим, но ничего меня не убеждает в том, что именно звезды есть причина удач Сергея.
У меня примерно такие же ощущения.Я человек незашоренный,и,естественно,опробовал проволочные звезды,и германиевые звездочки.

В первом случае звук потух и потяжелел из за добавления лишнего проводника,причем изменение было точно такое же,как с прямым проводом соответствующей длины,из которого была сплетена звезда.Не сомневаюсь,что при удачном выборе материала звезда может улучшить звук,но не в большей степени,чем прямой кусок провода,то есть нет никакой необходимости сидеть и тратить час на хуйню,т.е. плетение.

Во втором случае,с транзисторными звездочками,я услышал физические искажения и истерические нотки,которые присутствовали на любом музыкальном материале и особенно раздражали на ранних записях великих музыкантов,привнося в атмосферу возвышенного музицирования тяжелый дух питейного заведения.Впрочем,на обычном для аудиофилов материале это заметить тяжело.Поэтому целевая аудитория гения из тайги встретила новации "истинно русского" поцреота-изабредателя,неустанно доказывающего миру свою исключительность всеми доступными средставми,на ура.
Для отечественного рока(если таковой существует),то что доктор прописал.

Еще один неприятный момент от транзисторных звездочек- искуственная вздрюченность высоких частот,характерная для советских транзисторных усилителей,собранных из неликвидов и всевозможного мусора.
В дешевой системе из замызганного актура,избежавшего мусорного бака и счастливо пережившего обвал совка и перестройку,и чудом уцелевшего после многократных изнасилований дискотекой одисея(пионера,техникса...нужное подчеркнуть),германиевые звездочки прийдутся впору,это гармоничное и скорее всего даже необходимое дополнение для того чтобы сделать звук завершенным в своем роде,в полной мере передающим аромат ушедшей эпохи.
Однако не представляю,чтобы транзисторная звездочка на МП могла прийтись по вкусу тому,кто потратил деньги на дорогие древние усилители,лампы,акустику,и привыкшему к изысканному звучанию древних компонентов слушателю.Это так же невероятно,как после дорогого ресторана добровольно вернуться в советскую общепитовскую рыгаловку.Хотя мало ли,может кого то ностальгия замучала.....
Именно те,кто имеет дорогое ,"породистое" звучание и отмечают после некоторого периода увлечения звездочками что первоначальное звучание естественнее и приятнее.Цитат в интернете масса.
Адепты звезд недоумевают в таких случаях "шож такое,пачиму же ни играет,наверна система папалась ниправильная!"

Цитата:
Отдельный случай прослушивания нормализаторов и корректора в системе с отрицательным результатом. Система состоит из акустики Кеф Референс 3, включение биампингом 4 мощника Аудиолаб 8000 серии, пред этой же серии, СД тоже АудиоЛаб, виниловый корректор тоже АудиоЛаб. Включение в любых комбинациях (отдельно-вместе) корректора и нормализаторов ухудшало первоначальный звук системы.
Объяснение пока не найдено.

Последний раз редактировалось abbasz, 14.12.2012 в 21:19.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием