Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2012, 14:48   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Превращение мнения в факт

Я вывесил этот материал на трех родственных форумах ,так как ожидаю бурные дискуссии на эту тему.

Если Вы сделали открытие в области АУДИО и если применение этого открытия должно на субъективном уровне привести к улучшению качества звучания аудиосистемы, то не зависимо от того, знаете ли вы законы Ома , Киргофа и преобразование Лапласа Вы должны свое авторское мнение, как бы оно не звучало убедительным обязательно превратить в факт.
В таком подтверждении естественно нуждаются все без исключения открытия в области аудио, ведущие к улучшению звучания , в том числе :ЗВЕЗДЫ КУНАШИРСКОГО, НУЛЬ ГЕРЦ АЛЕШИНА, ТОЧКИ ЖИВОГО ЗВУКА ПОЛЯКОВА и ПИРАМИДКИ СЕРГЕЯ ЕФИМОВА. Если авторы аудио открытий этого не сделали или не желают делять их работы читатели на законном основании могут воспринимать как блеф.
Как объективизировать результаты своей работы в области аудио? В мире существует масса методик см. например :
Флойд Тул. Испытания путем прослушивания: Превращение мнения в ФАКТ. JAES Vol. 30, № 6, 1982, June. Русский перевод.
http://aml.nm.ru/elected.htm

Попробую рассказать о самой простейшей методике превращения мнения в факт, которой пользуюсь я.
Даже академическая наука признает как факт результаты субъективных наблюдений, правда при выполнении трех условий:
1 Заметность различий должна иметь как минимум один обозначенный экспертом признак; ( например взятый из моей книги Качество звучания)
2.Достоверные результаты могут быть получены только при слепом тестировании;
3. Результаты полученные разными экспертами должны быть сходными и воспроизводимыми в других условиях.

Будучи учеником маститого физиолога Г.В.Гершуни я в своих психоакустических экспериментах всегда неукоснительно соблюдал перечисленные условия, особенно когда это касалось аномальных явлений в аудио. .Первый такой эксперимент я провел с участием известных звукорежиссеров ленинградского отделения фирмы «Мелодия» в 1990 г. В этом эксперименте была установлена как неоспоримый факт заметность на слух индивидуальной окраски звучания медных проводников длиной 20 см, при этом ни какие даже высокоточные объективные измерения не зафиксировали различия в проводимости этих проводников.
Благодаря методической безупречности экспериментов эти шокирующие инженеров результаты были одобрены и утверждены руководством Всесоюзного Научно -Исследовательского института радиовещательного приема и акустики им.А.С. Попова и руководством ленинградского отделения фирмы «Мелодия» (см. титул протокола).
http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
Позже, мной были получены аналогичные результаты при тестировании межблочных цифровых кабелей разных фирм уже на цифровом аудио сигнале. Заметьте, и здесь существование неодинаковой окраски звучания, разных кабелей было зафиксировано в методически выверенном эксперименте и опять же при полной идентичности цифрового сигнала на входе и выходе каждого из тестируемых кабелей.
В качестве доказательств своей правоты, пожалуйста ролики, размещенные на Ютьюбе я лично не рекомендую использовать, так как они не более убедительнее чем то, что напел Рабинович.
П.С. Прошу Чупокабр в дискуссию не встревать!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием