Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2012, 19:52   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Высота звуков и слух

Маленький скандальчик относительно правильности установки тональности при ре-мастеринге Концерта №2 Рахманинова побудили меня написать это короткое эссэ.
Напомню, что мы слышим:
Музыканты с абсолютным слухом слышат отступления от заданной партитурой высоты от 1/6 до 3/8 тона как раздражающую погрешность(но такие уникомы встречаются редко). Основная масса имеет относительный слух , то есть они различает звуки по высоте при их непосредственнном сравнении.При непосредственном сравнении различие между звуками улавливаются слушателями при отклонениях в 0,01-0,03 тона и даже лучше .Тонкость слуха в этом смысле помогает вопринимать интонацию. Однако не тренированные слушатели не отлтчают высотные отклонения от отклонений уровня громкости и тембра звуков
В этой связи возникает два вопроса :
1. Какая допустима погрешность абсолютной высоты звуков при звукозаписи и при воспроизведении звукозаписей и какая она бывает на самом деле на разных носителях?
Для начала отделим мух от котлет .Дело в том, что многи особенно старые записи содержат не только чисто технические погрешности записи высоты строя.
ЕЫсть еще камертоны .В первой половине 20 века встречались и использовались на практике три камертона .
Стандартный камертон, распространенный в России издаёт звук ля 1-й октавы частотой 440 Гц. В нацистской Германии камертон был настроен на частоту 449 Гц. В некоторых европейских странах камертоны имеют частоту 432 Гц.
Но если бы дело было только в камертоне ? Оказывается в оркестрах настройку делают не по камертону а по звуку ля издаваемую фаготом, который как известно настроен производителем на ЛЯ с заданной частотой . Отсюда всякие казусы . Например оркестр Кировского театра после войны был укомплектован трофейными фаготами и поэтому вынужден был играть музыке со строем в котором ЛЯ =449 Гц В этой связи у меня даже возникли неприятности с заказчиком.»Орлеанскую деву», которую я ре-мастировал с первичной мастер ленты была записана в 1945 г. на Телефункене М5 . и воспроизведена мной на протяжке МЭЗ 28 , в которой лента протаскивается синхронным двигателем с постоянной линейной скоростью, причем с погрешность не более 0,1 % -сам тестировал на измерительной ленте . И вдруг в моем ремастеринге образовалась высотная погрешность 2% (то есть примерно четверть тона) . Я долго ломал голову пока не прочитал в книге Назаренко ИСКУССТВО ПЕНИЯ(1946 г.) про злосчастные фаготы. То есть, я сделал рнемастеринг по высоте так , как опера прозвучала во время записи. Но мой ре -мастеринг заказчик не принял- мы поссорились и он повторил его с другими звукорежиссерами , естественно с компьютерной корректировкой высоты. Диски вышли и продаются . Я же выпустил свою версию такой как она была записана. Кто был прав, показывает сравнительное прослушивание.
В отношении 2-го концерта Рахманинова.Я допускаю и камертонную погрешность и фаготовую ,но главное ,что я не исключаю , Раxманинов отредактировал партитуру концерта перед записью, вот почему исполнение Моисеевича так сильно отличается по строю от авторского. Короче это предмет отдельного исследования . В любом случае возникающие высотные погрешности не относятся к пог8решности записи и ре-мастеринга.
Я вообще считаю ,что граммофонные пластинки в особенности HMV после 1925 г. писались безупречно в смысле фиксации высотного строя и могли быть точно в этом смысле воспроизведены с погрешностью абсолютной высоты не более 0,2 %, что не скажешь про Lp , при воспроизведении которых точность передачи высотного строя колеблется внутри 2 % ( почти четверть тона- то есть критическая для слуха погрешность). Данная погрешнось вызвана трехкратной магнитофонной перезаписью.В то же время цифровая запись вносит в высотный строй практически ничтожную погрешность, определяемую стабильностью задающего кварцевого генератора.
См .Вложение из кн. Назаренко
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: высота0001.jpg
Просмотров: 1131
Размер:	453.8 Кб
ID:	4338  

Последний раз редактировалось AML+, 21.04.2012 в 11:13.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием