Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2011, 02:08   #13
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Аудио Гуру -кто они?

Позволю высказать свою принципиальную точку зрения на рассматриваемый вопрос и понять ее правильно, без обид.

Гуру - это учитель. Учителя нет и быть не может без учеников и последователей, не являющихся учениками, но считающими себя таковыми. Полагаю, что именно из этого и следует исходить. По моему мнению гуру - это звание, которое употребляется в отношении учителя только его учениками и последователями, считающими себя его учениками, в знак признания его именно своим учителем. При этом подразумевается, что учителем для ученика гуру является в отношении достаточно значительных духовных ценностей - именно духовных, подчеркиваю. В другом смысле это слов употреблять, по моему мнению, некорректно, поскольку далеко не каждый учитель является для ученика гуру, т.е. почти идолом. Признание наличия у себя гуру означает определенную духовную зависимость. Не есть ли это разновидность какого-то духовного или интеллектуального рабства, пусть даже в такой косвенной форме?

Являются ли уважаемые мной Аббас и Антон моими гуру? Полагаю, что нет в вышеуказанном смысле , тем более, что гуру нельзя предложить по определению - его каждый должен определить для себя сам и только сам. Тем более - на какой-то срок, т.к. этот срок опять же определяется учеником или последователем. Повлиял ли Лихницкий на мои аудиовзгляды? Да, повлиял, конечно. Повлиял ли Сакума на мои взгляды? Да, повлиял, конечно. Повлиял ли Степичев на мои взгляды? Не уверен, тем более, что с его работами я практически не знаком, а на форуме его не видно. Но я не могу сказать при всем моем уважении к ним, что для меня они являются гуру потому, что у меня есть и свои взгляды на ряд аудио проблем, отличные от их взглядов и также имеющие право на существование.

Я пока для себя гуру не избрал и, по всей видимости, уже не изберу, т.к. не признаю абсолютных истин и принимаю все критично. И я до сих пор не утратил способности обучаться. Для меня неважно, где я получу необходимую мне информацию и как я ее потом использую и использую ли вообще. К сожалению, наверно, т.к. поэтому проблема Буриданова осла для меня возникает гораздо чаще, чем нужно и чем хотелось бы.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием