Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2010, 19:11   #6
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Помню, для меня стало шоком, когда в такой идеально сбалансированной стереосистеме возникло смещение стерео образа, после того как последовательно с одним из акустических проводов я включил отрезок ИНОРОДНОГО провода длиной 10 см.
Оказалось , что после этого подключения локализуемый образ в зависимости от среднегеометрической частоты шума стал перемещаться по горизонтали от одной колонки к другой , с непонятной для меня закономерностью, причем объективных (измеренных вольтметром ) различий между каналами не было .
Я попытался скомпенсировать это отклонение регулятором стерео баланса усилителя , и выяснилось , что отклонение образа на 3 см на стене между колонками, вызванное инородным проводом соответствует внесению в тракт воспроизведения компенсирующего, причем совершенно объективного разбаланса между каналами в 1 дБ . Если отрезок провода длиной 10 см, на некоторых частотах треть-октавных полос может без каких либо объективных различий сигналов на зажимах громкоговорителей вызвать отклонение стерео образа аж на 15 см и даже более , то пройти мимо этого явно аномального явления я не смог и решил впредь измерять наблюдаемые отклонения в зависимости от частоты линейкой прямо на стене и выражать эти отклонения на бланке АЧХ, как зависимость изобретенной мной тогда единицы дБS ,( а иначе числа дБ, требуемого чисто электрического разбаланса каналов, для того , чтобы вернуть субъективный образ в середину между колонками) от среднегеометрической частоты треть октавного шума. Буква S означает ,что дБ эти исключительно субъективные.
Поскольку применено слово субъективные,
значит отклонение образа для различных субъектов м.б. различным.
- Сколько разных слушателей принимало участие в опытах?
- Каков разброс отклонений, встречались ли варианты отклонений
в разные стороны?
ING вне форума   Ответить с цитированием