Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2010, 23:57   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Правильное направление провода!

Все дискуссии об эзотерике в аудио, которые возникают в том числе на этом форуме в конце концов упираются в один вопрос , ответ на который пока не может дать никто. Что такое правильное направление провода?
Для начала попробуем разобраться в том ,когда направление проводов замечается слушателем и когда это ощущение исчезает.
Мне удалось дать ответ на этот вопрос еще в 1990 г. когда я придумал методику для отслушивания разницы в звучании проводов с помощью сбалансированной по-канально стереосистемы.
Напомню, что сбалансированной по--канально следует считать такую стерео систему, в которой все элементы и провода в каналах одинаковые , одинаково направлены и еще, объективный разбаланс, между каналами, измеренный микрофоном с вольтметром (на треть октавном «розовом» шуме) не превышает +- 1 дБ.
В такой стереосистеме, стерео образ моно записи , который локализует слушатель размером примерно с теннисный мячик оказывается точно в середине между колонками на всех частотах треть октавного «розового» шума в диапазоне примерно от 100 Гц до 12-14 кГц . Думаю что у вас такой острой локализации нет , так как вы не учли направления проводов и электро элементов в своей системе..
Помню, для меня стало шоком, когда в такой идеально сбалансированной стереосистеме возникло смещение стерео образа, после того как последовательно с одним из акустических проводов я включил отрезок ИНОРОДНОГО провода длиной 10 см.
Оказалось , что после этого подключения локализуемый образ в зависимости от среднегеометрической частоты шума стал перемещаться по горизонтали от одной колонки к другой , с непонятной для меня закономерностью, причем объективных (измеренных вольтметром ) различий между каналами не было .
Я попытался скомпенсировать это отклонение регулятором стерео баланса усилителя , и выяснилось , что отклонение образа на 3 см на стене между колонками, вызванное инородным проводом соответствует внесению в тракт воспроизведения компенсирующего, причем совершенно объективного разбаланса между каналами в 1 дБ . Если отрезок провода длиной 10 см, на некоторых частотах треть-октавных полос может без каких либо объективных различий сигналов на зажимах громкоговорителей вызвать отклонение стерео образа аж на 15 см и даже более , то пройти мимо этого явно аномального явления я не смог и решил впредь измерять наблюдаемые отклонения в зависимости от частоты линейкой прямо на стене и выражать эти отклонения на бланке АЧХ, как зависимость изобретенной мной тогда единицы дБS ,( а иначе числа дБ, требуемого чисто электрического разбаланса каналов, для того , чтобы вернуть субъективный образ в середину между колонками) от среднегеометрической частоты треть октавного шума. Буква S означает ,что дБ эти исключительно субъективные.
В результате мне удалось определять для каждого тестируемого ИНОРОДНОГО провода ,(а таких нашлось у меня в чулане не мало ) вносимую ими в зависимости от частоты эзотерическую «окраску» , которая как и предполагалось была разной в прямом и обратном включении этого проводника .см. http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm .
Подчеркиваю, речь идет о эзотерической, то есть слышимой, но не измеряемой объективными средствами окраске звучания. Почему именно окраске? Да потому ,что так ее услышали известные звукорежиссеры в моем эксперименте см http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
А что если проделать то же самое, но не с треть - октавными полосами шума , а с синусоидальными сигналами, причем на тех же частотах .
Оказалось, ни каких эзотерических эффектов на синусе не наблюдается. То есть, если объективного рассогласования между каналами нет, то и аномального смещения образа от центра между калонками не наблюдается. Причем ни конструкция провода ,ни его качество, ни цена на это ни как не влияют.
Возникает вопрос ! А в чем собственно объективное различие между треть октавным и синусоидальным сигналами с точки зрения чувственного восприятия звуков, их окраски ,ощущения стерео баланса и что собственно является причиной необъяснимого отключения слушателя от этих эзотерических ощущений .
Можно представить синусоидальный сигнал (см.вложение)
Треть-октавный шум, можно выразить в похожей форме но уже аналитического сигнала [ 1 ]( см. вложение)
Как вы можете заметить главным признаком различий 1/3 окт. шума и синусоидального сигнала является его изменчивость в пределах полосы этого шума.
Мы можем представить себе эту изменчивость как совокупность частотных и амплитудных модуляций синусоидального сигнала (см. вложение)
Как выяснилось именно модуляции, выражающие изменчивость сигнала и провоцируют эзотеризм восприятия звучания. Нет модуляций - нет эзотерики в звучании. А если нет эзотерики –нет чувственного восприятия звучания.
Оказывается, человеческий слух (слуховая часть мозга) прекрасно приспособлен для восприятия этих модуляций (см. кн. Цвиккер , Фельдкеллер –Ухо как приемник информации, 1971 ). При этом слух способен улавливать эти модуляции , осознано различать ЧМ и АМ , но только если спектр этих модуляций не выходит за пределы так называемых критических полос слуха ( критическая полоса по ширине примерно равна 1/3 октавы ) и что главное он, СЛУХ способен насыщать модуляции эзотерическим смыслом, энергетикой и чувственной красотой.
Итак, природа критических полос слуха и модуляций акустического сигнала в пределах этих полос это как замок и тайный ключ к нему ,которые собственно и открывают нам окно в музыкальность...
А если иначе , музыкальность аппаратуры это ясность передачи упомянутых выше модуляций , тогда как звуковая ясность [2 ] первый уровень восприятия ) связана с точностью передачи атаки звуков и т.п.. Но это другая история.
Именно модуляции у реальных музыкальных инструментов и голосов подсказывают нам адекватный тест на музыкальность электро элементов и проводов, и естественно самой аудиоаппаратуры.

Тест его описание

Для того , чтобы музыка через Вашу аудиосистему звучала выразительно , красиво и энергично это система должна ясно воспроизводить все свойственные музыкальным инструментам и голосам модуляции на всех частота диапазона этих музыкальных инструментов .А для этого система должна быть собрана из элементов и проводов, отвечающих этим требованиям на материальном и эзотерическом уровне.
Контроль за выполнением этих требований это задача гораздо более сложная и главное многомерная в отличиии от ,не атрибутированной одномерной ясности, как это предлагает делать Антон Степичев в своей статье О контурах http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm
В качестве тестовых сигналов, позволяющих полноценно выбрать , элементы , провода и их направления я бы посоветовал использовать не синтетические сигналы , а записи следующих музыкальных инструментов и голосов [3 ] :
1.Гобой (диапазон 233- 1568 Гц ) частота модуляции, в основном ЧМ примерно 1 Гц, (ощущение текучести звука)
2 .Флейта/поперечная (диапазон 261- 2093 Гц ) частота модуляции , в основном ЧМ примерно 2 - 3 Гц (красивая вибрация)
3. Виолончель ( диапазон 65- 700 Гц ) частота ЧМ/ АМ модуляции примерно 5-6 Гц (ощущение вибрации близкое к вибрации человеческого голоса)
4.Человеческий голос мужской голос ( диапазон от 80 до 1000 Гц , сопрано ( диапазон 180-1300 Гц ) (самые красивые вибрации с частотами 5-6 Гц )
5.Скрипка ( диапазон 136-2000 Гц) частота ЧМ / АМ модуляции примерно 6-7 Гц ( очень красивая вибрация)
6..Труба концертная( диапазон 185 -1046 Гц), тромбон ( 81- 520 Гц) частота ЧМ/АМ модуляции примерно 8-12 Гц ( резкая энергичная вибрация АМ/ЧМ модуляции)
7.Модуляции других инструментов с частотами выше 16 Гц воспринимаются слушателем как резкие, и не комфортные.
В свое время я эти модуляции назвал музыкальным мусором . http://www.aml.nm.ru/formula1.htm
С учетом этой информации правильный проводник ,компонент аудиосистема должны воспроизводить примерно на одном уровне выразительности модуляции с частотами от 1 до 15 Гц ,а модуляции с более высокими частотами должны плавно ослабляться .
Именно этим свойством обычно обладает естественная акустическая , то есть чисто физическая реверберации (основу которой составляют случайные пере отражения в помещении ) . Аналогичные явления происходят в электронных компонентах и проводах в результате так называемой эзотерической рандомизации фаз, но, к сожалению, электронная рандомизация, особенно в случае применения транзисторной и особенно миниатюрной электроники и если материалы проводников не лучшие , а также ошибочно выбраны направления этих проводников подчеркивают модуляции от 8 до 20 Гц , что вызывает ощущение грубости ,резкости звучания , а если при этом модуляции ниже 6 Гц заметно ослабляются , то возникает ощущение холодности , невыразительности звучания.
О роли рандомизации, в том числе электронной как эзотерического фильтра модуляций я написал еще в своей статье http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm
Итак , мы вплотную подошли к вопросу какое направление проводников правильное а какое нет. Так вот нет ни каких четких критериев в этом вопросе, кроме предпочтения направления при котором наблюдается наибольшее сходство создаваемой проводниками и элементами рандомизации с акустической статистической реверберацией.

Литература
1. Миддлтон Д. Введение в статистическую теорию связи. М., 1961, т. I, с. 143-147.
2 . А. Лихницкий -Качество звучания / Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры, ПиК ,1998
3 А. Лихницкий О музыке , ее исполнении и качестве звучания ,АМ 3(4) 1995 ,с.66






Статья будет позже уточнена и дополнена иллюстрациями.

Последний раз редактировалось AML+, 20.03.2010 в 13:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием