Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 18:57   #127
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: DIY усилители.

Несколько слов о выходниках.
Я намотал их по новой (для себя) технологии.
Теперь вторичка мотается сложенным жгутом из трех жил(как в некоторых моделях аудионот),подобранных по окраске.Вторичка также срощена из нескольких кусков-провода разного диаметра,разных дет,разного звучания.Бумага в прокладках-партитура очень раннего дореволюционного издания первого концерта Чайковского,пропитана кое где моим лаком,поскольку немецкий провод в красной полиуретановой изоляции спиртовой лак не переносит-изоляция растворяется прежде чем лак высыхает.Эффект от этих нововведений потрясающий.

Несколько слов о том что дает раздельный трансформатор питания накала-прежде всего рафинированность звука,его очищение от налипающих призвуков и артефактов записи.Почему так происходит я честно не знаю.Я думаю эффект частично физических,частично эзотерический.
Его величество Живой Звук не очень любит когда все обмотки сидят на одном сердечнике.Хотя это мое субъективное мнение,я могу ошибаться.Есть множество примеров превосходных усилителей с одним силовиком,однако отделение хотя бы входного каскада на отдельный винтажный накальничек практически всегда улучшает звучание,и с этим фактом я спорить не могу.Некоторые применявшие этот прием жалуются что страдает цельность.Естественно,после любых вмешательств в схему надо во первых ее гармонизировать,а во вторых дать аппаратру прийти в себя после операции!

Из других особенностей усилителя-пять входов,реле с платиновыми контактами,входные цепи выполнены филипсовским литцендратом 31 года)я делаю это во всех своих усилителях)

Конденсаторы между каскадами-старые немцы,проваренные в смеси воска и смол.

Резистороы анодной нагрузки-двухватные сименсы,они очищены растворителем и покрыты скрипичным лаком для улучшения звучания.

Весь монтаж как всегда с подбором проводов,но я также стал активно использовать свою плетенку-вместо моножил литц из 3-5-7 проводников спелетных вместе.Такии проводом разведены чувствительные к качеству проводов накальные и анодные цепи выходной лампы.Земляная шина изх трех кусков,англиская луженка во всех подходящих к шине соединениях(английской луженки купил целый ящик),соединение с учетов конутров,но теперь критерии выбора направления усложнились,так иногда я сознательно включаю проводники "наоборот",менее благозвучно для достижения более гармоничного звучания.Как выяснилось,перегиб в любую сторону- вреден-как в сторону максимальной ясности,так и в сторону максимальной пластичности и очищенности звука от призвуков-во втором случае звучание становится просто вялым.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 543
Размер:	176.8 Кб
ID:	5791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 042.JPG
Просмотров: 313
Размер:	184.8 Кб
ID:	5792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 044.JPG
Просмотров: 475
Размер:	144.5 Кб
ID:	5793  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 039.JPG
Просмотров: 501
Размер:	226.5 Кб
ID:	5794  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 033.JPG
Просмотров: 499
Размер:	233.8 Кб
ID:	5795  
abbasz вне форума