Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2013, 09:41   #510
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Инвертировать можно ещё трансом или даже инвертирующим каскадом с единичным усилением.
Это было любимым занятием одного моего приятеля.
Звук действительно заметно меняется.
Скажут - влияние переключателя и каскада. Так и нет.
Предпочтительное звучание встречалось почти поровну в обоих вариантах переключения фазы.
Есть одно объяснение всех явлений с направленностью, которое я придумал и нигде не встречал пока.
Приводить его АМЛу было бессмысленно, поскольку это голимый материализм.
Ну а для Вас, пожалуйста.
Дело в том, что форма звукового сигнала несимметрична относительно нуля.
Соответственно, и спектры верхней и нижней части волны на редакторе различны.
А раз так, то любая реальная, а не идеальная цепь будет влиять на половины по-разному.
Вот и весь фокус с направленностью.
Можно добавить, что звукорежи не шибко дисциплинированы всегда были
с вопросом направленности, по причине чего она бывает различной
даже на разных треках одной пластинки.
Про это я всё в курсе.И что микрофон можно поставить либо сверху тарелки либо снизу ,как и у барабанов тоже спереди или сзади и будет всё по-разному .И что при ударе палочкой по мембране волна проваливается вниз (в минус) в первй момент,потом резкий всплеск вверх..А ещё фазовые сдвиги набегают.И вокалист обычно поёт на выдохе и ещё много чего что формирует ассиметрию.Если обращать внимание на звук инструментов,там артикуляцию баса или звон тарелок то начинаются сомнения,магнитофонные головки не так припаяли, при инверсии всё как-то плотнее,ярче и артикулированее и хочется перевернуть.И если так расценивать то половина всех записей окажется неправильной.Я сам через это прошёл и прекрасно понимаю про что речь.Но потом обратил внимание на то что и написал в предыдущих постах.Если отбросить грубые тембральные изменения то наблюдается то что наблюдается при инверсии элементов схемы.Один вариант не смотря на внешнее улучшение теряет что-то такое более важное.И тогда оказывается что неправильно записаных записей не половина,а много меньше.Но встречаются.Вот попались мне на днях две записи-одна старая версия,другая-современный мастеринг с перевёрнутой фазой.Долго проверял где неправильно.И определил именно по потере ясности,глубины и ещё чего такого трудно объяснимого что неправильно старая версия,хотя судя по артикуляции как то интереснее и всё время хотелось думать что не правильно на новом мастеринге.А самый прикол в том,что когда перевернул фазу на старой записи,то она зазвучала явно лучшн нового мастеринга по всем параметрам.
А сейчас я проверяю на всякий случай каждую новую запись на наличие инверсии,достаточно полминуты.Иногда дольше получается,встречаются подозрительные моменты и надо по разным трекам оценить чтоб сложилась общая картина закономерностей.
Но ешё раз.Возможно,что это только именно из-за асимметрии волны всё и не более того.А может и более, пока не доказано обратное...
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием