Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2010, 16:46   #15
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Анодные дроссели для Топ-Энда.

[quote=E.K.;25202]
Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение


Здесь есть еще один, и часто самый важный аспект - дроссель, как и трансформатор, позволяет эффективно использовать напряжение питания - на аноде получаем напряжение, близкое к напряжению питания.

И, если в случае трансформаторного каскада и каскада с разделительным конденсатором нам это выгодно - не нужно гасить напряжение, можно снизить мощность БП, растет общий КПД, то в случае непосредственной связи - наоборот - нам надо получить на аноде первой лампы как можно меньше, и на ту же величину поднять следующий каскад. И дроссель тут против нас.

У непосредственной связи есть несколько очевидных недостатков - первый - необходимость повышать напряжение питания до 400В и выше, что усложняет подбор хороших конденсаторов в питании, второй - сложные переходные процессы при запуске, зачастую сокращающие ресурс дорогих, а то и просто уникальных ламп.

Для меня эти моменты очень существенны.
Мы о разном. Идея моей схемы передана патентом (не моим), Понятно, что дроссель стоит на месте Р2. А источники питания включаются во времени последовательно. Пока клямал появилось разъяснение DDS.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой усь..png
Просмотров: 612
Размер:	41.1 Кб
ID:	1287  

Последний раз редактировалось Victor, 25.01.2010 в 16:52.
Victor вне форума   Ответить с цитированием