Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2013, 16:30   #82
basin
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Закончил строительство отдельного устройства ДАКа на базе КИТа от С. Шабада, лампового клока и платы реклокинга от Аббаса, с ламповым буфером по идеологии и советам от Аббаса с использованием выходных конденсаторов и монтажного провода от него же.

Врать не буду - направление проводов не позволили услышать или уши, или система. Но прослушивая поэтапные изменения в звуке при подключении каждого из узлов системки к первоначально собранному КИТу от Сергея, можно составить примерно следующую последовательность.

КИТ от С. Шабада с ОППВ (как рекомендовано в описании) - звук живее и "одухотвореннее ( т.е с ощущением и человека исполнителя и материала и среды) " нежели с выхода "Рега Плэнет" ( менее заметно) и "Сони 101" (очень заметно) . Немного не хватает атаки и силы (вероятно виновато несогласование по чувствительности с остальным трактом).

КИТ + ламповый буфер . Прибавилось жизни и энергии. Пока мучаюсь с какой лампой жить дальше с 6Н6П-ИВ, или с 6Н30П.

Кстати буфер пересобирался дважды - один раз с МГТФом и серебреным его клоном, второй раз собрано с применением проволоки присланой Аббасом вместе к клоком. Со старой проволокой, на мой ух, стало настолько приятнее звучать, что собираюсь заменить на нее хотя бы часть сигнальных цепей в мощнике и корректоре.

КИТ + буфер + ламповый клок.
Вот тут и началось самое интересное и наименее для меня лично логически обьяснимое. Я не могу сказать что произошли кардинальные изменения звука в обычных и понятных терминах, но появилось что то что так отличает живой концерт от записи... Стало слышно, попробую обьяснить свои ощущения, энергию, тонус, натяжку струны , или наложение вибраций в дереве, или еще что то из той же серии, создающее живой звук и очень трудно поддающееся описанию и анализу.

При чем по собственной тупости устроил себе слепой тест забыв снять перемычку и слушая пару дней системку с включеным, но фактически исключенным из схемы клоком - могу сказать - ощущения не выдуманные С клоком слышно сильно больше мелких, но очень подсознательно заметных признаков жизни в музыке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04112.JPG
Просмотров: 390
Размер:	188.8 Кб
ID:	6101  
basin вне форума