Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2011, 13:51   #131
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Аббас!
Меня давно интересует, а вот много ли таких "с арфами" представителей простого люда было в те времена? Насколько понимаю, штука эта была отнюдь не дешёвой (как наверно и любой другой муз. инструмент), и позволить себе её мог не каждый. А то так получается: у одного- арфа, у другого- фагот, у кузнеца, естественно,- литавры, а скрипка, похоже, - укаждого. Общим скопом на БСО с деревни насобирается , при этом музицирующие и слушатели не применно общаются между собой на нескольких языках, переходя с одного на другой согласно оттенку, обозначенным темой разковора (шутка конечно). Ну, а вообще какова была степень этого внедрения способности именно музицировать в те годы в Европе в простой деревне и в городе? (т.е. каждый сотый или десятый? )
Конечно я понимаю, что для способностей воспринимать музыку не обязательно владеть инструментом, а достаточно даже находиться в той среде, где "играют и поют", но всё же интересует, какое количество музыкантов было?
Дима,я не знаю статистику,но Австрия,Германия,Италия да и Франция были очень музыкальными странами а элита Вены,к примеру, вся сплошь состояла из любителей музыки.Католики посещали регулярно церкви в которых по сути проходили симфонические концерты.Опера была популярна как 50 лет тому назад кино.Даже монархи играли на инструментах и давали концерты,хотя казалось бы "не царское это дело".Фридрих второй каждый день давал концерт на флейте,Фердинанд четвертый играл на колесной лире,Йозеф второй на клавире,Фридрих Вильгельм второй играл на виолончели,князь Миклош Эстергази у которого служил Гайдн играл на баритоне и так далее.На улицах повсеместно играли уличные музыканты,а ежедневные концерты занимали иногда по 5-6 часов,настолько было велико желание слушать музыку
abbasz вне форума