Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2012, 11:00   #207
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Я с этим столкнулся когда делал усилители для наушников.Дорогой ALPS делал звук глуховатым,ватным.Как ни страно маленький и гораздо более дешевый потенциометр той же фирмы не портил звук.А вообще у меня хорошее впечатление от винтажных потенциометров Matshushita.Сейчас модны так называемые DACT (резисторные аттенюаторы),все хочу себе заказать на пробу такой.
Графит звук убивает, а металл - нет. У Альпса частотный дипазон не более 15 кгц по даташиту - выводы делайте сами. У меньшего по размерам Альпса частотный диапазон немного шире - где-то до 20 кгц именно за счет меньших геометрических размеров и конструктивных индуктивностей и емкостей.

ДАКТ собран на СМД резисторах на базе окислов рубидия или рутения.К тому же соединенных последовательно пайкой неизвестным припоем. Если Вам такое чудо техники нужно, конечно. Есть более интересные варианты и существенно дешевле. Ступенчатые регуляторы на дискретных резисторах есть у ТКД, резисторы соединены последовательно. Но это на порядок лучше ДАКТа и дешевле.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием