Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2013, 04:04   #529
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моя новая система

-
Цитата:
Можешь не сомневатьсяю
Сомневаюсь,потому сам АМЛ все время сомневался,идя по своему трудному и бесконечному пути,и следы этих сомнений можно проследить и там и сям,от статей "Формула звука" вплоть до его "отрицательной прозрачности".Вообще это нормально для мыслящего человека-сомневаться.Противоречивые факты понуждают искать новые объяснения и пересматривать старые взгляды.Это нормальный процесс для тех кто думает и анализирует,а не ждет готовых рецептов или принимает на веру какие то постулаты.
Цитата:
1) - гармонизация\рэндомизация доп. проводочками и другими компонетами. О ней я уже писал выше.
2) - дальнейше упрощение и (или) вычисление наихудших проводников и компонентов с их последующей заменой на более музыкальные (более старые).
Первый путь подобен косметике, а я лично не люблю косметику, мне натура интересней. Второй путь подразумевает, что слушатель должен таки научиться воспринимать музыку "без кометики", мириться с ухудшением тех параметров и ценить даже крохи настоящей музыки, возникающие полсле "смывания косметики" больше, чем децибеллы и прочее. Это путь не для масс, однозначно.
Я бы назвал это все таки не косметикой,а подчеркиванием одних свойств звука и маскировкой других.

Слушатель должен чувствовать музыку прежде всего,по отношению к аппаратуре слушатель ничего не должен.Она лишь служанка музыки.Плохая или хорошая.

Я не обнаружил прямой зависимости "чем старее тем лучше".Скорее отдельные всплески качества звучания,периоды.Встречается масса компонентов 20-х годов которые ну уж совсем не годятся для аудио.Пришлось потратить какую то сумму денег чтобы понять что за пределы 20-го века выходить вовсе необязательно

Цитата:
Чем лучше музыкальная ясность, тем сильнее воздействие. как-то так.) упрощая конструкцию тракта, каждый в какой-то момент вынужден остановиться.
Неочевидно.Воздействие однокаскадного усилителя на меня-безумное раздражение от негармоничного,корявого звука,в первую очередь,а потом уже плохие параметры и т.п.
Граммофон кстати в отличии от однокаскадного усилителя почему то не раздражает,несмотря на плохие объективные параметры.
Вот интересно,почему?
Цитата:
Ну про слушателей я понимаю, обучать всех и всякого тяжело, а чаще всего просто невозможно. Что касается тебя - то не понимаю
Ну портальцев я в расчет не беру,а также молодежь,слушающую кислоту.В остальном-приходится не перевоспитывать а смириться с фактом,что взрослые и неглупые люди имеют свои слуховые привычки и вкусы а также сложившиеся взгляды на то как должен звучать хай фай или воспроизводиться в квартире симфонический оркестр.И необязательно перешибать плетью обух,надо подумать почему существует порог,за которым упрощение себя не оправдывает и отвергается слушателями со стажем.
Что касается меня,то я и сам меняюсь,как меняются все люди.То что меня возбуждало вчера,сегодня не трогает.А любовь к музыке,как оказалось,вообще живет параллельно,не пересекаясь с интересом к аудио

Цитата:
Отвечу в твоей терминологии - это не правда. Проверить мое утверждение может каждый владелец старого приемника, для этого к приемнику на линейный вход надо подключить хороший источник (лучше - ЛП или 78), послушать какое то время, а потом выдернуть из приемника все ВЧ лампы и не торопясь послушать снова. По опыту, редко кому приходится повторять этот эксперимент дважды, чтобы убедиться в том, что ВЧ лампы влияют на звучание приемника отрицательно, делают звучание тупее и глуше. Когда вынимаешь лампы одну за другой прямо не выключая музыки, ощущение, что вату из ушей вынимаешь, а не детали, которые никаким серьезным боком не относятся к воспроизведению. Все это касается не только ламп но и всей остальной ВЧ комплектухи и прочего.
Это еще более касается дополнительных аудиокаскадов, например активных темброблоков, если таковые имеются.
Я не сомневаюсь что неработающие ВЧ лампы влияют на звук,я знаю что неработающие лампы соседнего канала стереоусилителя также влияют на звук,как и запараллеленные части подогревателей кенотронов портят звук даже если используется только одна половинка.Все это вещи понятные.
Я хочу сказать другом.О многообразии внутренних эталонов,"зацепок" или доминант в установке и вкусов.То что один человек воспринимает как вату,другой слышит совсем иначе.Сколько раз я сталкивался с диаметрально противоположными откликами на очевидные для меня(по молодости) "положительные" сдвиги в звучании.
Открывается ВЧ регистр,но теряется цельность звучания или легкость восприятия.Улучшается разделение инструментов,передача характера звукоизвлечения,но утрачивается что то важное,что позволяет удерживать внимание на музыкальных событиях,и.т.д. ит.п.
И сегодня я вовсе не уверен что есть однозначные и простые рецепты как усилить воздействие на любого слушателя,как то вытащить лампы,укоротить все провода,убрать лишние пайки,ну хотя бы потому что для меня повышение ясности и разборчивости вовсе не равнозначно автоматическому усилению воздействия музыки.Например,если нанести на конденсатор рунограммы и затем приложить к нему волевые усилия особого характера,то звучание компонента становится более глубоким и "втягивающим" в музыку,однако тональный баланс сдвигается вниз и верх прикрывается,а ясность по всем признакам вроде бы как даже уменьшается.
По прежнему остаюсь на позициях что ясность это средство а не цель.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием